В гордуме Екатеринбурга третий раз не смогли определиться со спикером

    На заседании смогли избрать только глав комитетов
    egd.ru
    egd.ru

    На очередном заседании нового состава городской думы Екатеринбурга в третий раз не смогли избрать председателя. Глава фракции «Единой России» Алексей Вихарев заверил, что этот пост займет депутат партии власти, сообщает «Коммерсантъ».

    По словам Вихарева, избрание спикера гордумы пришлось несколько раз отложить ради завершения всех «политических процедур».

     В ближайшее время будет получено решение президиума регионального отделения «Единая Россия», а после этого депутаты проголосуют на очередном или внеочередном заседании, рассказал Вихарев.

    Вопрос избрания спикера гордумы сначала перенесли 19 сентября, тогда предполагалось, что это произойдет на втором заседании 26 сентября.  

    Потенциальная кандидатура на пост спикера гордумы – 33-летняя сотрудница УрФУ, депутат Анна Гурарий, сообщало Ura.ru. По данным издания, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов согласовал ее кандидатуру 13 сентября с руководством «Единой России».

    Гурарий закончила УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина, в 2011 г. продолжила обучение в магистратуре, в 2015 г. поступила в аспирантуру. В 2018 г. защитила кандидатскую диссертацию с дальнейшим присвоением в 2019 г. ученой степени кандидата социологических наук. В 2020 г. избрана на должность директора департамента политологии и социологии УрФУ в возрасте 29 лет, занимает этот пост и сейчас. С 2022 г. стала руководителем экспертной группы при Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области по направлению «Профориентация и образование». С сентября 2023 г. – депутат гордумы Екатеринбурга по округу №9. Муж потенциального спикера Евгений Гурарий с 2019 г. работает помощником уральского полпреда.

    Также в региональных СМИ называли и другие потенциальные кандидатуры на пост спикера гордумы Екатеринбурга. 

    В гордуме восьмого созыва 35 депутатов: 10 человек по партийным спискам, остальные избирались по одномандатным избирательным округам. Повторно получить мандаты удалось только 19 депутатам из 25 баллотировавшихся повторно. По итогам выборов «Единая Россия» получила 41,87% голосов, ЛДПР – 14,6%, КПРФ – 12,36%, «Справедливая Россия – За правду» – 11,14%, «Яблоко» – 9,24%, «Новые люди» – 8,5%.  Из 10 мест по партийным спискам «Единая Россия» получила четыре мандата, ЛДПР – два и по одному получили КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко» и «Новые люди». По одномандатным избирательным округам в гордуму прошли 23 кандидата от «Единой России» и по одному от ЛДПР и КПРФ. Таким образом, 27 из 35 депутатских кресел (77%) получили «единороссы». Но представлены в новом созыве все парламентские партии.

    Впервые в гордуме Екатеринбурга все восемь комиссий возглавили депутаты фракции «Единая Россия», которые были избраны 10 сентября.