ФСБ задержала подозреваемого в контрабанде радиационного источника

    УФСБ России по Челябинской области задержало подозреваемого в контрабанде оборудования военного назначения с радиационным источником. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    «Установлена причастность гражданина России к организации в интересах иностранного государства незаконного перемещения радиационного источника, используемого для проверки работоспособности и стабильности установок военного назначения», – говорится в сообщении.

    По данным ведомства, после оформления отправки груза в одну из стран Центрально-Азиатского региона через транспортную компанию 46-летний челябинец был задержан сотрудниками управления. Разрешительных документов на вывоз этой продукции из России у отправителя не было. Следственным органом регионального ФСБ возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда военной продукции, стратегически важных товаров).

    10 июля 2024 г. сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с работниками центрального аппарата ФСБ России пресекли контрабанду комплектующих для военной техники. По данным следствия, силовиками была установлена причастность гражданина России к организации в интересах иностранного государства незаконного перемещения продукции военного назначения. Он собирался переслать две единицы продукции военного назначения, которые используются в бронетанковой и боевой воздушной технике. Было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемый заключен под стражу.

    5 октября 2023 г. сотрудники ФТС России задержали инженера оборонно-промышленного комплекса, который незаконно отправил за рубеж военную продукцию на сумму 31 млн руб. По информации ФТС, вместе с сообщником, который сейчас находится в Великобритании, задержанный создал интернет-магазин, через который в течение двух лет продавал «товары военного назначения российского и советского образца».