RASP135,6-0,48%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,92+0,19%RGBITR783,09+0,31%

ФТС сообщила о задержании сотрудника ОПК за контрабанду военной продукции

Сотрудники ФТС России задержали инженера оборонно-промышленного комплекса, который незаконно отправил за рубеж военную продукцию на сумму 31 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС.

«Таможенники задержали инженера оборонно-промышленного комплекса, организовавшего канал контрабанды военной продукции. Москвич отправил в страны Европы, США и Японию более 500 посылок на 31 млн руб.», – сказано в сообщении.  

По информации ФТС, вместе с сообщником, который сейчас находится в Великобритании, задержанный создал интернет-магазин, через который в течение двух лет продавал «товары военного назначения российского и советского образца». Сообщник инженера занимался приемом заказов на товар и оплату. Подельник принимал заказы на товар и оплату.

Среди отправленной продукции – транспортные модульные жилеты, камуфляжные ранцы, противоосколочные очки, светосигнальные фонари и др. При этом в некоторых из посылок были обнаружены записки против спецоперации.

В отношении задержанного возбудили 12 уголовных дел, сейчас он находится под домашним арестом. В его домах, квартирах и машине были проведены обыски, где правоохранители нашли продукцию военного назначения, книги по немецкой технике времен Великой Отечественной войны и модели танков с нацистской символикой.