ИИ помог раскрыть более 3000 преступлений в ЯНАО и Новосибирской области

    Технологии искусственного интеллекта (ИИ) за год помогли раскрыть 1700 преступлений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и около 1500 – в Новосибирской области. Об этом на форуме «Инфотех» в Тюмени рассказал генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук. Об этом «Ведомости. Стране» сообщили в пресс-службе компании.

    По словам Палармачука, технологии ИИ стали доступны не только в регионах-лидерах, среди которых Москва и Татарстана, но и во Владимирской, Кировской и Архангельской областях. Многие субъекты РФ также запустили процессы с применением искусственного интеллекта в работе правоохранительных органов. В ЯНАО инновационные решения также позволили за год найти 117 без вести пропавших граждан.

    Эксперт подчеркнул, что, несмотря на государственную поддержку направления, не для всех очевидна практическая польза ИИ, но реальные результаты в регионах подтверждают эффективность технологий.

    19 июня «Ведомости» писали со ссылкой на руководителя BI.Zone AntiFraud Алексея Лужнова, что количество мошенничеств с использованием дипфейков в России резко увеличилось – за первые пять месяцев 2025 г. таких случаев стало в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. Хотя абсолютные цифры остаются небольшими (менее 0,1% от общего числа мошенничеств), эксперты отмечают стремительную динамику роста и доступность технологий – в открытом доступе находится свыше 50 000 ресурсов для создания дипфейков. Общий рост киберпреступлений продолжается: в 2024 г. их количество достигло 765 400, что на 13,1% больше, чем годом ранее.