ИИ помог найти более 120 пропавших детей в Новосибирской области
В Новосибирской области система видеоаналитики на основе искусственного интеллекта (ИИ) с начала 2025 г. помогла обнаружить более 120 пропавших детей и раскрыть почти 3000 преступлений. Об этом «Ведомости. Страна» сообщили в пресс-службе разработчика NtechLab.
К системе FindFace Multi, которая осуществляет поиск, в Новосибирской области подключено 1400 камер. Они установлены в местах массового скопления людей, на транспорте, улицах, в госучреждениях, торговых центрах и интегрированы в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В 2026 г. планируется увеличить число камер до 2200, сообщил заместитель министра цифрового развития региона Антон Лошаков (его словам привела пресс-служба NtechLab).
Генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук отметил, что разработчик намерен расширять сотрудничество с Новосибирской областью. Аналогичные решения уже работают в ряде других крупных российских регионов.
В октябре «Ведомости. Страна» писали, что технологии ИИ помогли найти 117 пропавших граждан в Ямало-Ненецком округе. Также в ЯНАО было раскрыто около 1700 преступлений в ЯНАО и примерно 1500 – в Новосибирской области. Аналогичные ИИ-решения внедряются во Владимирской, Кировской и Архангельской областях.