В Москве появилась высокотехнологичная операционная для пациентов-сердечников

Новая рентген-операционная появилась в кардионеврологическом корпусе ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова. Ее оборудовали цифровой ангиографической установкой экспертного класса. С ее помощью врачи смогут проводить высокотехнологичные операции и диагностику различных органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, головного мозга и желудочно-кишечног отракта. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Принцип работы ангиографа заключается в контроле хода операции в режиме реального времени. Оборудование визуализирует оперируемый орган и отправляет данные о состоянии сосудов, что повышает эффективность медицинских манипуляций. 

В корпусе также обновили анестезиологическое и реанимационное оборудование. Как отметила Ракова, новая техника позволит значительно увеличить объемы оказываемой в больнице медпомощи, в том числе экстренной. Теперь в блоке можно проводить операции круглосуточно. 

Врачи ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова каждый год проводят более 600 высокотехнологичных операций. Речь идет о первичной имплантации, замене кардиостимуляторов, радиочастотной фибрилляции и других вмешательствах.  Новое оборудование позволит выполнять сложные реконструктивные и малоинвазивные операции.

Ракова добавила, что сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин госпитализаций. Качество медицинской помощи в Москве при при инфарктах и инсультах соответствует самым высоким мировым стандартам. В столице на базе 20 стационаров создана сеть для оказания экстренной помощи пациентам-сердечникам. ГКБ № 1 ежегодно помогают сотням людей с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.