Установлен новый рекорд России по длине пробуренной нефтяной скважины
Иркутская нефтяная компания (ИНК) завершила бурение скважины с длиной горизонтального участка 4100 м на Большетирском участке недр. Как отмечается в сообщении компании, это новый рекорд России, реализованный буровой компанией ИНК-Сервис за 90 суток. Согласно международной классификации сложности бурения, объекту присвоена оценка 7,1 балла, что соответствует уровню самых высокотехнологичных проектов мирового класса, пояснили в компании.
Освоение технологий сверхдлинного горизонтального бурения повышает продуктивность скважин и коэффициент извлечения запасов. Процесс также снижает капитальные затраты за счет сокращения числа кустовых площадок. В компании также отметили, что достижение рекорда соответствует и стратегическим бизнес-целям ИНК.
ИНК-Сервис занимает лидирующие позиции в регионе и пробурила за свою историю почти 6,5 млн м и построила 1500 скважин, заявил директор по бурению ИНК Константин Петрухин. «Синергия буровой компании с собственным производством буровой смазывающей добавки и инженерными решениями ИНК сделала возможным переход на качественно иной уровень бурового инжиниринга, актуальный для сложных месторождений группы компаний», – подчеркнул Петрухин.
Иркутская нефтяная компания планирует сократить цикл бурения скважин с горизонтом свыше 3000 м вдвое. Это позволит повысить экономическую эффективность разработки месторождений, сообщили в компании.