Александр Ведяхин: «Экспорт российских ИИ-решений – стратегически важная задача»
Первый заместитель председателя правления Сбербанка о перспективах международного взаимодействия в области развития технологий искусственного интеллектаВ 2025 г. российский Альянс в сфере ИИ председательствует в секретариате созданного в 2024 г. международного альянса по искусственному интеллекту (ИИ) AI Alliance Network, который изначально объединил страны БРИКС. О том, какие задачи стоят перед участниками глобального объединения и какова роль России в развитии сотрудничества стран БРИКС в сфере ИИ, рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка, председатель наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ Александр Ведяхин.
– Как в России, так и во всем мире ИИ активно меняет сферу бизнеса, а также государственный сектор и социально-экономические процессы. Например, в медицине интеллектуальные системы повышают точность диагностики, ускоряют создание лекарств и позволяют подбирать индивидуальное лечение. Образовательные организации автоматизируют оценку знаний и расширяют доступ к качественному обучению. В управлении алгоритмы оптимизируют бюджетные расходы и ускоряют оказание услуг, в промышленности – улучшают логистику и контролируют оборудование. Агротехнологии на основе ИИ увеличивают урожайность при разумном использовании ресурсов, а экологические решения помогают анализировать климатические изменения и снижать энергопотребление. Для реализации потенциала технологий ИИ нужны инвестиции в инфраструктуру, подготовка специалистов, а также международная кооперация в проведении исследований и стандартизации процессов.
Александр Ведяхин
Сегодня в AI Alliance Network входят 17 отраслевых ассоциаций из 14 стран и более 7000 партнеров, связанных через эти организации. К нему также присоединились участники из государств вне БРИКС, включая ассоциации и университеты Азербайджана, Белоруссии, Чили, Кубы, Сербии и других стран. Сегодня в международном альянсе по ИИ восемь заявок находятся на утверждении, а более 25 – в проработке. Участники альянса развивают совместные образовательные программы для подготовки специалистов по ИИ, обмениваются опытом регулирования и продвигают человекоцентричные подходы к управлению технологиями. В 2025 г. секретариат организации возглавил российский Альянс в сфере ИИ, взяв на себя инициативу по запуску научно-исследовательского проекта AI Horizons. Это международное форсайт-исследование определяет наиболее перспективные направления в области ИИ, способные повлиять на развитие технологий в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В работе над проектом участвуют уже более 200 ученых из 25 стран.
Мы получаем все новые заявки на присоединение к международному альянсу.
– В рамках AI Alliance Network планируется сформировать перечень ключевых трендов в сфере ИИ, которые станут основой для будущих исследований. В течение года альянсом было организовано восемь раундов форсайт-сессий в Марокко, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Сербии, России, Пакистане и Узбекистане. Благодаря этому удалось развернуть глобальную научную коллаборацию, объединившую ученых в области ИИ. Кроме того, мы проводили глубинные интервью, к участию в которых приглашали ведущих российских и зарубежных исследователей. Они делились своими экспертными знаниями и прогнозами относительно развития ИИ.
По результатам форсайт-сессий будет опубликован итоговый отчет, уделяющий внимание прогнозам появления и развития общего ИИ (Artificial General Intelligence, AGI, – универсальный ИИ, способный автономно решать любые интеллектуальные задачи на уровне человека. – «Ведомости. Инновации и технологии»), эволюции ИИ-агентов, а также теме безопасности технологий. Отдельную главу документа планируется посвятить социально-экономическим и гуманитарным аспектам внедрения ИИ, включая его взаимодействие с обществом. Отчет презентуют в конце этого года на международной конференции AI Journey 2025 в Москве.
«Китай активно продвигает принципы открытости и равноправного сотрудничества в сфере ИИ»
– В сфере развития ИИ страны БРИКС обладают значительными конкурентными преимуществами в мире, создающими синергию для технологического прогресса. Так, Китай демонстрирует беспрецедентную научную активность. Согласно Stanford AI Index Report 2024, на долю этой страны приходится 69,7% мировых патентов в области ИИ по итогам 2023 г. При этом Китай активно продвигает принципы открытости и равноправного сотрудничества в сфере ИИ. На прошедшей в июле этого года в Шанхае Всемирной конференции по ИИ (World Artificial Intelligence Conference, WAIC 2025) китайские специалисты предложили создать инклюзивную экосистему, предусматривающую снижение технологических барьеров, поддержку стран Глобального Юга и развитие open-sourse решений. Ключевой инициативой стало предложение об учреждении всемирной организации по сотрудничеству в области ИИ, призванной обеспечить равное участие всех заинтересованных сторон – государств, бизнеса, научного сообщества и гражданского общества – в выработке международных стандартов и правил развития технологий ИИ.
Совместно с другими членами AI Alliance Network Россия работает над созданием глобальной системы регулирования ИИ под эгидой ООН. Это включает организацию рабочих групп и участие в ключевых мероприятиях, таких как WAIC 2025. Подобные инициативы укрепляют позиции альянса как важной платформы для выработки международных стандартов в сфере ИИ.
– Я хотел бы анонсировать начало разработки международной платформы BRICS+ AI Success Hub для обмена реальными кейсами внедрения ИИ, которая будет запущена в ноябре этого года. О ее создании было объявлено в июне 2025 г. на Петербургском международном экономическом форуме. Эта инициатива направлена на формирование единого пространства взаимного трансфера практик между странами БРИКС и их партнерами. Проект будет реализован в стратегическом партнерстве с Глобальным альянсом по ИИ для промышленности и производства (ЮНИДО).
На WAIC 2025 «Сбер» призвал объединить усилия для разработки эффективных стандартов, обеспечения безопасности и этичности использования ИИ, защиты прав и свобод каждого человека независимо от границ, что нашло поддержку со стороны Китая.
«Россия накопила серьезные компетенции в создании и практическом применении ИИ»
– Наша страна накопила серьезные компетенции в создании и практическом применении интеллектуальных систем в различных секторах экономики – от промышленного производства и энергетики до медицины и образовательной сферы. Российский Альянс в сфере ИИ в 2024 г. для определения перечня наиболее перспективных сценариев использования ИИ в приоритетных отраслях экономики и органах исполнительной власти рассмотрел более 600 кейсов из отечественной и международной практики. Составленный по итогам анализа практик сборник Russian AI Case Book («Приоритетные решения с использованием ИИ в ключевых отраслях экономики и госуправлении») содержит список решений с использованием классического и генеративного ИИ в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, финансах, розничной торговле, телекоммуникациях, здравоохранении и образовании.
ПАО «Сбербанк»
Один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов.
Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы «Сбербанк»), www.sberbank.ru.
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС, где наблюдается устойчивый рост потребности в цифровых технологиях, в частности в госсекторе. Реализация такого экспорта представляется стратегически важной инициативой, способной укрепить технологическое взаимодействие между странами-партнерами и усилить глобальные конкурентные преимущества российских ИИ-решений.
Однако для успешного внедрения отечественных ИИ-систем за рубежом необходима адаптация к языковым, культурным и законодательным особенностям каждой страны. Требуются гибкие решения, способные учитывать местные нормативы, стандарты и пользовательские предпочтения. Именно поэтому я поддерживаю инициативу Китая по учреждению всемирной организации по сотрудничеству в области ИИ. Сотрудничество с национальными компаниями, государственными структурами и исследовательскими центрами позволит ускорить процесс внедрения, снизить риски и повысить доверие к российским технологиям. При этом, чтобы упростить экспорт и интеграцию решений, важно согласовать нормативные подходы и стандарты в области ИИ среди стран БРИКС.
Иными словами, экспорт российских ИИ-решений – реалистичная и стратегически важная задача. Но она требует комплексного подхода к адаптации технологий, построению партнерских отношений и развитию инфраструктуры поддержки.