Компьютерный сбой стал причиной массовых задержек авиарейсов в США


Неисправности в системе телекоммуникаций американского авиарегулятора FAA привели к массовым отменам и задержке рейсов в северо-восточной США утром 19 ноября, сообщает Bloomberg. Сбой произошел между 5:15 и 5:30 утра по вашингтонскому времени, в результате авиакомпаниям пришлось отправлять планы полетов своих рейсов по электронной почте и факсу, а сотрудникам FAA - вручную вводить их в систему, рассказал пресс-секретарь ведомства Лес Дорр.

Delta Air Lines сообщила о "значительных" задержках и количестве отмененных рейсов, American Airlines и US Airways также сообщили о проблемах. На 9:00 компания AirTran отменила 38 рейсов и задержала дюжины, рассказал ее представитель.

По данным интерактивной карты, размещенной на сайте FAA, утром были зафиксированы задержки практически во всех аэропортах востока страны, включая аэропорты Нью-Йорка, Атланты, Чикаго. Отправление рейсов задерживалось на 1-1,5 часа.

К 10:00 утра технические проблемы были решены, сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя FAA. Никаких угроз для безопасности полетов сбой не представлял, заявил представитель авиарегулятора Reuters. FAA намерена провести расследование причин аварии, добавил он.