Александр Изосимов стал гендиректором Vimpelcom Ltd.

Главный исполнительный директор и президент Vimpelcom Ltd. (будет управлять «Вымпелкомом» и «Киевстаром») Александр Изосимов рассказал «Ведомостям» о поставленных перед ним задачах

О назначении Изосимова было объявлено вчера. Контракт подписан на два года, к обязанностям он приступает с 1 января 2010 г.

«Альфа-групп» и Telenor в начале октября договорились передать бермудской Vimpelcom Ltd. принадлежащие им пакеты в «Вымпелкоме» (44% и 29,9% соответственно) и украинском GSM-операторе «Киевстар» (43,5% и 56,5%). Этот шаг положил конец пятилетнему конфликту между партнерами из-за стратегии развития активов. В Vimpelcom Ltd. «Альфа» получит 43,89% акций, а Telenor – 35,42%. В конце декабря миноритариям «Вымпелкома» предложат обменять акции российского оператора на акции Vimpelcom Ltd. Обмен акций и все необходимые процедуры завершатся до середины 2010 г. Первоочередная задача, поставленная перед Изосимовым, – доведение до конца сделки по объединению активов, сказал он «Ведомостям».

Контракт Изосимова на посту гендиректора «Вымпелкома» истекал в декабре 2009 г., но он досрочно покинул компанию 2 апреля, так как, по собственным словам, должен был «исполнить свой семейный контракт» – его семья живет в Швеции. Штаб-квартира Vimpelcom Ltd. расположится значительно ближе к этой стране, чем центральный офис «Вымпелкома», – в Нидерландах. На новом посту он будет заниматься «поиском синергий между украинскими и российскими операциями, оптимизацией структуры капитала и увеличением возврата на капитал, а также органическим и неорганическим ростом Vimpelcom Ltd. за счет приобретений и объединений». В частности, в дальнейшем «обязательно произойдет» полное слияние «Вымпелкома» и «Киевстара», сказал он, но сроки не уточнил.

Было решено минимизировать операционное вмешательство Vimpelcom Ltd. в деятельность «дочек», потому что у них «замечательный менеджмент», подчеркнул Изосимов. Участие Vimpelcom Ltd. будет сводиться к узкоопределенным вопросам, например организации совместных закупок. Штаб-квартира займется взаимоотношениями с инвесторами, консолидацией денежных потоков и финансовых результатов группы. А все остальное (маркетинговые и технические решения) будет на местах.