Путин заставил роуминг подешеветь

С 1 декабря "большая тройка" снизит цены на внутрироссийский и международный роуминг в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза.
Д.Гришкин

Тарифы на внутрироссийский и международный роуминг будут существенно снижены "самое позднее" с 1 декабря, сказал сегодня руководитель ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По его словам, операторы "существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ". "Кроме того, в ближайшее время будут направлены письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира", - передает ИТАР-ТАСС слова главы ФАС.

Весной ФАС возбудила антимонопольное дело против "большой тройки" операторов - МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», а премьер Владимир Путин раскритиковал их за дорогой роуминг. ФАС посчитала, что тарифы этих операторов на роуминг в 2-2,5 раза выше их же тарифов на международную связь и в 3-6 раз выше европейских максимумов. В 2007 г. промышленный комитет Европарламента постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге не может стоить дороже 0,4 евро, а входящей — дороже 0,15. По оценкам iKS-Consulting, абоненту «большой тройки» минута разговора в Европе обходится в $1-3.

Премьер приветствовал эту новость. "Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг. Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза", - сказал Путин.

"Это именно так. Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше", - подтвердил Артемьев.

Представители компаний оправдывались тем, что их тарифы зависят от тарифов зарубежных партнеров и в реальности рентабельность роуминга невелика, но называть цены на межоператорские услуги отказались.

Рассмотрение дела ФАС против операторов назначено на пятницу; недавно "Вымпелком" заявил, что уже снизил тарифы на роуминг, а МТС пообещала, что до конца года снизит цены на роуминг в странах СНГ с 59 до 33 руб. за минуту.