SAP поставила рекорд в России

Крупнейший в мире разработчик ПО для управления бизнесом – германская SAP удвоила квартальную выручку от продажи софта в России. Этому мог способствовать контракт со Сбербанком на $36 млн

SAP AG

Разработчик софта и IT-услуг. Акционеры: основатели компании – председатель совета директоров Хассо Платтнер (9,95%), Клаус Чира (7,58%) и Хопп Дитмар (6,13%), 73% – в свободном обращении. Капитализация – 53,92 млрд евро. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2011 г.) – 9,73 млрд евро. чистая прибыль – 2,24 млн евро.

Российская выручка SAP выросла в III квартале 2011 г. к тому же периоду 2010 г. на 60%, в том числе доходы от продажи софта – на 100%, рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора представительства SAP в России и СНГ Вячеслав Орехов. На продажу софта приходится 65–68% доходов, уточнил он, но абсолютные показатели не назвал. Выручка SAP во всем мире выросла в III квартале 2011 г. на 14% до 3,4 млрд евро.

В 2010 г. весь российский рынок интегрированных систем управления предприятиями (ERP) составлял, по оценке IDC, $649,4 млн (+31,9% к 2009 г.), и первое место было у SAP (50,5%). В общей сложности – с учетом доходов от сервисов, обучения и др. – SAP заработала в России в 2010 г. около $400 млн, сказал близкий к ней источник.

Стремительный рост в III квартале Орехов объясняет началом продаж в России инновационных продуктов (мобильных приложений, позволяющих следить за бизнесом дистанционно, облачных сервисов), а также внедрением технологии, в разы ускоряющей обработку данных. Также SAP заключила ряд крупных контрактов – в частности, о поставках ПО Сбербанку. Из всех сделок с российскими банками эта – рекордная для SAP, сказал Орехов. Сотрудник пресс-службы Сбербанка отказался от комментариев.

Сумма сделки – около $36 млн, говорит источник, близкий к одной из ее сторон. Возможно, именно благодаря Сбербанку российская SAP показала в III квартале такой прирост, предполагает представитель одного из ее конкурентов.

Продажи продуктов SAP через группу IT-компаний «Техносерв» выросли в III квартале 2011 г. на 30%, говорит еe представитель Екатерина Андреева; основные продажи пришлись на финансовый сектор и добывающие отрасли. У IBS продажи услуг по внедрению SAP вырастут в этом году на 30–35%, а в 2012 г. рост может составить до 40%, прогнозирует гендиректор IBS Сергей Мацоцкий. Но IBS не торгует самими лицензиями на ПО, обращает он внимание, а бизнес IT-консультанта развивается более равномерно.

Главный российский конкурент SAP – 1С: ее долю на российском рынке ERP в 2010 г. IDC оценивала в 26%. Ее система «1С: Предприятие 8» ориентирована на массовый рынок, поэтому ее продажи не так сильно зависят от отдельных крупных контрактов и более равномерно распределяются по периодам, говорит представитель 1С Алексей Харитонов. За первые девять месяцев 2011 г. выручка от продаж этой системы в долларах превысила уровень того же периода 2010 г. на 78,7%, рассказал он.

В Oracle (8,2% рынка) на запрос «Ведомостей» не ответили.