Владимир Путин раздал диапазоны для связи четвертого поколения

В таблицу распределения радиочастот вписали диапазоны для четвертого поколения мобильной связи (стандарт LTE) – как в явном виде, так и в скрытом

Для диапазона 2,1 ГГц сделана оговорка: здесь можно развивать только те IMT-стандарты, которые «соответствуют утвержденному МСЭ регламенту радиосвязи для этих частот». Сейчас строить в этом диапазоне сети 4G нельзя, говорит пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина. Представители МТС, «Вымпелкома» и «Ростелекома» не стали комментировать возможность строительства сетей 4G на частотах, ранее предназначенных только для 3G.

Правительство утвердило новую таблицу распределения частот, следует из документов на сайте правительства. До недавнего времени эта таблица предусматривала только стандарты связи третьего поколения (3G) – IMT-2000. Но в январе 2012 г. всемирная конференция радиосвязи Международного союза электроосвязи утвердила стандарты, удовлетворяющие требованиям IMT-Advanced, в том числе LTE-Advanced (современная модификация LTE).

Новая таблица разрешает задействовать в системах IMT дополнительные диапазоны – 450 МГц (сейчас его используют «Скай линк» и другие российские CDMA-операторы), 2,1 ГГц (здесь работают 3G-сети «большой тройки»), 1800 МГц (используются GSM-сетями) и 2,5–2,7 ГГц.

Есть в таблице и прямые ссылки на LTE: использовать эту технологию «и ее последующие модификации» можно будет в диапазонах, определенных для LTE в сентябре Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ): 791–862 МГц и 2,5–2,7 ГГц (после проведения конверсии этих частот), а также 2,3–2,4 ГГц.

Таблица распределения частот определяет, под какие технологии можно выдавать те или иные полосы частот, а также назначение этих частот (гражданское, военное или совместное), говорит чиновник Минкомсвязи. Решать, какие именно технологии развивать в этих диапазонах, будет ГКРЧ. Постановление правительства имеет больше веса, чем решения комиссии при Минкомсвязи, возражает источник в одном из операторов. Тем более что в лицензиях указан тип услуги, а не технология. В частности, недавно полученные «Мегафоном» и МТС LTE-лицензии выданы для оказания «услуг подвижной радиотелефонной связи».