АФК «Система» нацелилась на рост стоимости активов
Стоимость активов АФК «Система» должна расти как минимум на 12% в год – такие цели стоят теперь перед руководством АФК и ее «дочек»Еврозаем. $300–500 млн
АФК «Система»
«Система» поставила перед своими менеджерами и руководством «дочек» цель: доход холдинга от каждой компании с учетом выплачиваемых ею дивидендов (Total Shareholder Return – TSR), должен составлять не менее 12% годовых, если это один из базовых активов (МТС или «Башнефть»), и не менее 15% годовых – если развивающийся. Об этом говорится в проспекте к выпуску евробондов «Системы», который изучили «Ведомости». TSR – основной показатель эффективности работы (KPI) менеджмента АФК и ее «дочек», от которого зависит в том числе их вознаграждение, гласит проспект.
Ранее основным KPI «Система» считала ROIC – возврат на инвестированный капитал. Целью были 25% годовых, но существующий портфель активов обеспечивал максимум 15%, признавал год назад тогдашний президент АФК Леонид Меламед. В марте 2011 г. «Система» решила трансформироваться из управляющего холдинга в инвестфонд и изменила систему мотивации.
TSR – сумма годовой дивидендной доходности акций и прироста их стоимости за год. Прирост стоимости акций непубличных компаний обычно рассчитывается исходя из набора показателей: EBITDA, чистая прибыль, ROIC и др., говорит аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Для МТС, дивидендная доходность акций которой – около 6%, TSR в 12% не очень агрессивный показатель, считает он; хотя если телеком во всем мире продолжит испытывать сложности, то будут дешеветь и российские операторы.
За последние пять лет показатель TSR МТС лишь дважды превышал 12% – в 2007 и 2009 гг., а дважды был отрицательным. Отрицательный возврат акционерного капитала МТС показала и за последние пять лет в целом – повлияли кризис 2008 г. и волатильность на рынках. Менеджменту сложно влиять на TSR, этот показатель часто больше зависит от внешних параметров, констатирует Климович.
Волатильность на рынках велика, соглашается источник в АФК, поэтому обсуждается вариант, когда для оценки работы компании ее TSR будет сравниваться с аналогичными показателями рынка, например с индексом РТС.