Допуск российских фигуристов и отстранение Крамника: что вы пропустили из-за ЧМ

    Тейлор Свифт вышла замуж за игрока в американский футбол, «Сити» совершил рекордный трансфер
    Российская фигуристка Аделия Петросян, выступавшая на Олимпиаде-2026 в Италии
    Российская фигуристка Аделия Петросян, выступавшая на Олимпиаде-2026 в Италии /Андрей Титов/Бизнес Online/ТАСС

    «Ведомости. Спорт» собрал важные события минувшей недели, которые могли остаться незамеченными на фоне проходящего чемпионата мира-2026 по футболу.

    Российских фигуристов и конькобежцев допустили до международных турниров

    Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил российским спортсменам вернуться на турниры в сезоне 2026/27. Выступать они смогут только в нейтральном статусе – без флага и гимна.

    Решение распространяется на все дисциплины под эгидой ISU: фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт. Допуск предусмотрен как для индивидуальных, так и для командных стартов. В том числе нейтральные атлеты смогут выступать в синхронном катании, эстафетах в конькобежном спорте и шорт-треке, а также в командном турнире по фигурному катанию World Team Trophy.

    При этом некоторые ограничения сохраняются. К соревнованиям не допустят спортсменов, которые служат в вооруженных силах или органах безопасности России, участвовали в боевых действиях после февраля 2022 г. либо публично поддерживали проведение специальной военной операции на Украине. Решения по заявкам будет принимать совет ISU. При необходимости он сможет привлечь независимую комиссию для оценки кандидатов.

    Для российских фигуристов в первый сезон после возвращения предусмотрено по одной квоте в каждом виде на чемпионатах Европы и мира. Кроме того, Аделия Петросян и Петр Гуменник могут получить места на этапах Гран-при ISU, если кто-то из уже заявленных участников снимется.

    Российские и белорусские спортсмены не выступали на турнирах ISU с марта 2022 г. Исключение сделали только для отбора на Олимпиаду-2026 в Милане. На другие соревнования это решение не распространялось.

    Пересмотр позиции ISU произошел на фоне изменений в подходе Международного олимпийского комитета (МОК). 11 декабря 2025 г. МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским турнирам с национальной символикой, включая флаг и гимн. В мае МОК снял все ограничения с белорусских спортсменов, а в июне внес изменения в Олимпийскую хартию, усилив положения о нейтральности спорта и его независимости от политического вмешательства.

    Одновременно ISU опубликовал календарь постолимпийского сезона 2026/27. Чемпионат мира-2027 пройдет в Финляндии, юниорский Гран-при стартует в Китае в августе, чемпионат четырех континентов примет Казахстан. Российским фигуристам выделили по одной квоте в каждом виде на первый этап юниорской серии в Китае. Соревнования пройдут 20-22 августа в Сиане в четырех дисциплинах: среди юношей, девушек, в парном катании и танцах на льду.

    FIDE отстранила россиянина Крамника на год

    Комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировала 14-го чемпиона мира Владимира Крамника на один год с испытательным сроком три года. Решение дисциплинарной палаты (EDC) было опубликовано на сайте организации. 

    Разбирательство началось после жалоб FIDE на публичные заявления Крамника в соцсетях в адрес Давида Навары и покойного Даниэля Народицкого, а также других шахматистов. Российский шахматист обвинял их в читерстве. 

    В FIDE указали, что Крамник нарушил нормы о праве на достоинство и уважительное обращение, защите чести, запрете травли и кибербуллинга, психологическом насилии, а также правила об ответственности публичной фигуры. Отдельно комиссия отметила отказ сотрудничать со следствием по делу о честной игре и публичные обвинения, которые она сочла ложными или не подтвержденными. При этом часть претензий – в том числе о нарушении принципов честности, добросовестности, подотчетности и о репутационном ущербе FIDE – доказанной не признали.

    В решении подчеркивается, что борьба с читерством остается для FIDE приоритетом. Но такие обвинения, по мнению комиссии, должны проходить через установленные конфиденциальные процедуры и опираться на доказательства. Публичное связывание конкретных игроков с подозрениями без достаточной проверки, как указано в документе, нанесло им неоправданный репутационный и психологический ущерб.

    EDC отдельно оговорила, что разбирательство не было посвящено оценке самой методики Крамника по борьбе с читерством. Комиссия отметила, что материал дела не позволяет вынести окончательный вердикт: методология гроссмейстера не была раскрыта полностью, а значит, расследование велось на неполной информации. Выводы касались именно формы, в которой обвинения были вынесены в публичное пространство, и их влияния на шахматное сообщество.

    Помимо дисквалификации, Крамнику запретили участвовать в турнирах под эгидой FIDE в течение двух лет. Последние 12 месяцев этого срока условно приостановлены на три года. То есть при отсутствии новых нарушений активный бан составит один год. Также гроссмейстер должен будет 12 месяцев бесплатно работать на благо шахматного сообщества.

    Сам Крамник заявил «Матч ТВ», что подаст апелляцию. По его словам, решение его не удивило. Он уже подготовил жалобу и намерен направить ее в ближайшие дни. Сразу обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) он не может – сначала, согласно уставу, нужно пройти апелляцию в FIDE. Крамник также сказал, что в деле «невероятное количество нарушений», а сама апелляция будет «очень объемной».

    Народицкий умер 19 октября 2025 г. в 29 лет. Причиной смерти стало случайное отравление после приема наркотического коктейля. После этого более 15 000 человек подписали петицию с требованием дисквалифицировать Крамника и лишить его званий. В ответ он заявил о намерении обратиться в суд. 

    Навара, 13-кратный чемпион Чехии, в 2025 г. писал в блоге, что после обвинений Крамника у него возникали суицидальные мысли.

    РФС назвал лучшего арбитра сезона 2025/26

    Кирилл Левников признан лучшим главным арбитром России по итогам сезона 2025/26. Он возглавил рейтинг второй год подряд.

    В список вошли 26 судей. При его составлении учитывались матчи чемпионата России, Кубка страны и переходные игры между клубами Российской премьер-лиги (РПЛ) и Первой лиги. В основной рейтинг включали арбитров, которые отработали главным судьей не менее шести встреч.

    Левников в прошедшем сезоне обслужил 20 матчей, четыре из них были отнесены к сложным. Его итоговый показатель составил 6,691 балла. Второе место занял Инал Танашев – 6,688. Далее расположились Артем Чистяков – 6,673, Сергей Карасев – 6,554 и Рафаэль Шафеев – 6,443. 

    В топ-10 также вошли Евгений Буланов – 6,422 балла, Антон Фролов – 6,42, Иван Абросимов – 6,415, Алексей Сухой – 6,406 и Андрей Прокопов – 6,382.

    При оценке судей и их ассистентов учитывались оценки за матчи, статус и сложность игры, количество назначений за сезон, уровень физической готовности и другие параметры. Для VAR брались во внимание оценка менеджера VAR, число верных и ошибочных решений, а также количество матчей.

    42-летний Левников работает на матчах РПЛ с сезона 2013/14, а с 2016 г. является арбитром Международной федерации футбола (ФИФА). 

    Новый чемпионат России стартует 24 июля. Матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» пройдет 18 июля.

    Тейлор Свифт вышла замуж за игрока в американский футбол

    Певица Тейлор Свифт и игрок в американский футбол Трэвис Келси поженились в Нью-Йорке. Церемония прошла на «Мэдисон-сквер-гарден», одной из самых известных спортивных арен мира. Бракосочетание провел друг семьи, актер и комик Адам Сэндлер. 

    Мероприятие сопровождалось масштабными ограничениями в центре Манхэттена. Для гостей перекрыли четыре квартала Седьмой авеню, одной из ключевых улиц района. The New York Times отметила беспрецедентные меры безопасности вокруг арены. На месте дежурили многочисленные полицейские, в том числе сотрудники в тактическом снаряжении. При этом за металлическими ограждениями собрались поклонники 36-летней американской певицы.

    На свадьбе Свифт и Келси присутствовало около 1000 приглашенных гостей. Среди них были – Селена Гомес, Брэдли Купер, Хью Грант, Риз Уизерспун, Дакота Джонсон, Итан Хоук, Джейсон Судейкис, Карли Клосс, Джиджи Хадид, The Chainsmokers, Эд Ширан, The Chicks и Бенсон Бун. Также церемонию посетили игроки Национальной футбольной лиги (НФЛ) Купер Капп и Крис Джонс.

    Свифт и Келси начали встречаться в 2023 г. Тогда певица стала регулярно посещать матчи «Канзас-Сити Чифс», за которых выступает Келси. После первых сообщений об их романе продажи футболок Келси в официальном магазине НФЛ выросли на 400%. Запросы на билеты на игры «Чифс» увеличились на сопоставимую величину. Подкаст Келси поднялся на первое место в рейтинге Apple Music. В августе 2025 г. Свифт объявила о помолвке с футболистом.

    36-летний Келси трижды выигрывал Супербоул (главный матч сезона в НФЛ) в составе «Канзас-Сити Чифс» – в 2020, 2023 и 2024 гг. Он считается одним из лучших тайт-эндов в истории американского футбола.

    «Манчестер Сити» совершил рекордный трансфер и нашел замену Гвардиоле

    «Манчестер Сити» оформил переход полузащитника сборной Англии Эллиота Андерсона из «Ноттингем Форест». По данным Sky Sports, сумма сделки составила 116 млн фунтов – это новый рекорд для английских футболистов. Предыдущий принадлежал Джуду Беллингему, за которого мадридский «Реал» в 2023 г. заплатил дортмундской «Боруссии» 115 млн фунтов.

    Андерсон также стал самым дорогим приобретением в истории «Манчестер Сити». До этого клубный рекорд удерживал Джек Грилиш, перешедший из «Астон Виллы» в 2021 г. за 100 млн фунтов. 

    По информации The Athletic, контракт Андерсона будет рассчитан на пять лет с опцией продления еще на сезон. С учетом бонусов его зарплата составит 15,6 млн фунтов в год. 

    В прошлом сезоне Английской премьер-лиги (АПЛ) полузащитник провел 38 матчей, забил четыре гола и сделал четыре результативные передачи.

    Одновременно «Сити» завершил смену главного тренера. После ухода Пепа Гвардиолы, который проработал в клубе 10 лет, команду возглавил Энцо Мареска. Соглашение с 46-летним итальянцем рассчитано до 2029 г. 

    Ранее Мареска входил в штаб Гвардиолы в «Манчестер Сити». В 2023 г. итальянец впервые получил самостоятельную работу и выиграл с «Лестером» Чемпионшип, вернув клуб в АПЛ. В сезоне 2024/25 он возглавлял «Челси», с которым выиграл Лигу конференций и клубный чемпионат мира 2025 г., но в январе 2025 г. был отстранен от обязанностей. По данным The Guardian, «Сити» выплатил лондонскому клубу 17 млн фунтов за выкуп контракта тренера.

    На этой неделе еще два футбольных клуба совершили рекордные сделки. Лондонский «Тоттенхэм» объявил о покупке 21-летнего центрального полузащитника Матеуша Фернандеша у «Вест Хэма» за 85 млн фунтов – это крупнейшая сделка в истории клуба.

    При этом «Тоттенхэм» может вскоре обновить рекорд. К переходу в команду близок полузащитник «Ньюкасла» Сандро Тонали. Ранее сообщалось, что сумма трансфера итальянца составит 100 млн фунтов. По информации The Athletic, футболист подпишет шестилетний контракт. Sky Sports пишет, что его зарплата в «Тоттенхэме» составит 275 000 фунтов в неделю.

    Еще один крупный переход состоялся в Италии. Нападающий ПСЖ Гонсалу Рамуш стал игроком «Милана». Португальский форвард подписал контракт до 2031 г. Сообщалось, что с учетом бонусов «Милан» заплатил за 25-летнего игрока 75 млн евро – это трансферный рекорд клуба.