"Мегафон" потеряет на IPO до $115 млн

Книга заявок «Мегафона» закрыта по нижней границе – цена размещения составит $20 за акцию. Оператор потеряет на этом от $80 млн до $115 млн – продаваемые им акции куплены у Altimo в апреле более чем на 20% дороже
С.Портер/ Ведомости

Вчера «Мегафон» закрыл книгу заявок, сообщил «Ведомостям» близкий к оператору менеджер. Это подтвердил человек, близкий к организаторам размещения. По его словам, цена размещения будет объявлена сегодня, но все идет к тому, что она составит $20 за бумагу. Эту цифру знает и инвестор, участвующий в IPO. Таким образом, весь «Мегафон» инвесторы оценили в $12,4 млрд.

Основную долю (10,6% от уставного капитала) продаст шведско-финская TeliaSonera за $1,31 млрд, после чего у нее останется 25% плюс 1 акция. Квазиказначейские акции реализует кипрская «дочка» оператора Megafon Investments. Если организаторы не получат опциона доразмещения (greenshoe), то она продаст около 3% акций, если получат – то 4,4%.

Эти акции «Мегафон» продает фактически себе в убыток: инвесторы оценили их дешевле, чем нынешние акционеры. В апреле 2012 г. Megafon Investments и «АФ телеком» Алишера Усманова выкупили у Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») 25% «Мегафона». Кипрская «дочка» потратила тогда на выкуп 14,4% акций $2,16 млрд (100% «Мегафона» были оценены в $15 млрд). Тогда же «АФ телеком» выкупил у TeliaSonera 26% «Телекоминвеста», через который та опосредованно владела 8,2% «Мегафона»; сделка прошла исходя из стоимости $12,7 млрд за 100% оператора.

Представитель шведско-финской компании объяснял тот дисконт тем, что владение было непрямым.

Таким образом, Megafon Investments потеряет на сегодняшнем размещении от $79 млн до $114,4 млн, выручив $376,6–545,6 млн от продажи пакета, на покупку которого потратила $455,6–660 млн. Убыток «дочки» «Мегафона» может и вырасти: по опционной программе гендиректор «Мегафона» Иван Таврин может выкупить до мая 2015 г. равными частями до 5% оператора по цене размещения. Это $620 млн – на $130 млн меньше, чем за акции заплатила сама Megafon Investments.

Подавляющее большинство инвесторов оценило стоимость акции по нижней границе – около $20, рассказывали «Ведомостям» несколько участвовавших в роуд-шоу инвесторов и люди, близкие к организаторам IPO. Несмотря на невысокую активность инвесторов, близкий к организаторам размещения человек называет IPO удачным: не пришлось менять диапазон размещения и удалось убедить продавцов в необходимости дать скидку.

Помог закрыть книгу заявок неизвестный крупный инвестфонд, выразивший готовность приобрести до 10% от размещаемых акций, написала вчера Financial Times. По данным газеты, объем его заявки составил $170 млн, по данным Reuters – $280 млн.

А по словам сотрудника одного из инвестбанков, вчера по рынку прошел слух, что MSCI может включить GDR «Мегафона» в индекс MSCI Russia на ближайшем заседании в пятницу. Этот слух мог мотивировать некоторые индексные фонды на подачу заявок на покупку, считает сотрудник. Представители MSCI Barra вчера не ответили на запрос «Ведомостей».