Tele2 не исключает продажи бизнеса в России в качестве «крайней меры»

Гендиректор Tele2 Матс Гранрид впервые признал, что продажа российского бизнеса рассматривается как одна из мер, способных решить проблемы Tele2 в России. Правда, эта мера крайняя
Tele2 составила для себя пакет возможностей, позволяющих ей сохранить конкурентоспособность как международной группе/ Д.Абрамов/ Ведомости

Продажа российского бизнеса – «это, конечно, не первоочередной вариант [развития] для нас», цитирует интервью Гранрида шведскому изданию Dagens Industri местный ресурс DagensPS: Россия – большая и важная часть Tele2, и компания много лет работает здесь, но «все [в мире] продается». Даже не имея частот для строительства сетей 3G и 4G (технология LTE), Tele2 еще несколько лет сможет получать высокие доходы в России, уверен Гранрид, но он все-таки надеется, что благодаря введению технологической нейтральности компания получит возможность оказывать услуги мобильной передачи данных по технологии LTE. Гранрид рассчитывает на решение этого вопроса в течение 2013 г. Кроме того, добавил он, компания продолжает искать партнера для создания виртуального оператора (MVNO).

До сих пор Tele2 ни разу не говорила впрямую о возможности продажи российского бизнеса. Еще в декабре 2012 г. Гранрид отказывался даже говорить на эту тему с корреспондентом «Ведомостей». Но, по сведениям сотрудника крупного инвестбанка, Tele2 рассматривает такую возможность с весны прошлого года, осознавая неизбежность консолидации российского рынка мобильной связи, и оценивает российский бизнес в $3–4 млрд. «Логичным развитием событий» называл продажу Tele2 Russia и источник, близкий к самой компании. Летом 2012 г. стало известно, что Tele2 обсуждает создание совместного предприятия (СП), оказывающего услуги мобильной связи, с государственным «Ростелекомом» (его представители это тоже никогда не комментировали). А в начале декабря 2012 г. член совета директоров «Мегафона», гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский в интервью агентству Bloomberg не исключил, что «Мегафон» может рассмотреть предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит. Позже холдинг Garsdale Services Investment, управляющий телекоммуникационными активами Алишера Усманова (включая 50% плюс 100 акций «Мегафона»), заявил, что «не вел в прошлом и не ведет в настоящее время никаких переговоров <...> о покупке российского бизнеса мобильного оператора Tele2».

Tele2 Russia

Региональный сотовый оператор. Акционеры: 100% принадлежит телекоммуникационному холдингу Tele2 AB, основной акционер которого – шведская инвесткомпания Investment AB Kinnevik (30,5% уставного капитала, 47,4% голосов). Выручка (МСФО, 2012 г.) – 59,5 млрд руб., EBITDA – 21,7 млрд руб.

Tele2 рассмотрит все возможности, которые позволят ей оставаться конкурентоспособной, пояснил «Ведомостям» ее представитель Ларс Торстенссон: одна из них – технологическая нейтральность, другая – MVNO. Слова о том, что «все продается», выражают общий прагматичный подход Tele2, уточняет он.

Сейчас Tele2 располагает GSM-лицензиями на работу в 41 регионе России и обслуживает более 22 млн абонентов. Аналитики «ВТБ капитала» в отчете, выпущенном на прошлой неделе, высказывали мнение, что, если Tele2 не получит новых лицензий (в частности, на LTE), перспективы компании как независимого игрока «весьма туманны». Правда, Минкомсвязи пообещало ввести технологическую нейтральность в скорейшие сроки – в частности, на частотах 1800 МГц. Но, скорее всего, этот принцип будет внедрен в России с ограничениями: использовать технологию LTE можно будет только при наличии у оператора сплошной полосы частот определенной ширины, пишут аналитики «ВТБ капитала». Такое ограничение предполагалось ввести в октябре 2012 г. на заседании Госкомиссии по радиочастотам – не менее 10 МГц для LTE и не менее 5 МГц для 3G, тогда вопрос был снят с повестки. Вводить ли подобные ограничения, пока не решено, говорит представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Если же Tele2 объединится с «Ростелекомом», это создаст угрозу для рынка, считают аналитики «ВТБ капитала»: действуя агрессивно, компания сможет в 2014-2015 гг. отнять у «большой тройки» до 4% рынка и добиться понижения среднего уровня тарифов. Представитель «Ростелекома» вчера отказался от комментариев.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).