Американцы получат "шесть ударов" перед отключением интернета

В США запущена интернет-система слежения и предупреждения пользователей об обмене контентом, нарушающим авторские права
ИТАР-ТАСС

В США со вчерашнего дня введена в эксплуатацию разрабатываемая с 2011 г. сетевая система слежения и оповещения об обмене контентом, нарушающим авторские права, под официальным названием CAS (Copyright Alert System) и неофициальным six strikes ("шесть ударов"). В проекте, пользующемся поддержкой Белого дома, участвуют ведущие интернет-провайдеры страны (AT&T, Cablevision, Verizon, Time Warner Cable и Comcast) в сотрудничестве с правообладателями - представителями индустрии звукозаписи и кинематографа.

По словам исполнительного директора куратора системы - Центра по борьбе с нарушениями копирайта (CCI) Джилла Лессера, функция CAS - "воспитание", а не преследование нарушителя. "Запуск системы стал итогом долгой совместной работы по обузданию интернет-пиратства и продвижению легальных способов использования цифровой музыки, фильмов и ТВ-программ. CAS - это новый способ контакта с пользователями, которые могут быть вовлечены в пиратский файлообмен (P2P)", - говорится в его заявлении.

Суть "шести ударов" состоит в рассылке предупреждений интернет-пользователям, участвующим в нелегальной загрузке или распространении контента, на который распространяется авторское право. Сначала провайдер уведомит клиента о том, что его уличили в нарушении, и сообщит о возможных правовых последствиях. После шести все более суровых предупреждений к нему могут принять "воспитательные" меры воздействия - например, сильно снизить скорость интернет-соединения или даже приостановить обслуживание. Но это не означает отключение от интернета, настаивает CCI: пользователь может за $35 оспорить решение провайдеров в специально созданном арбитраже. Если ему удастся доказать свою правоту, деньги вернут. При этом предупреждения не защищают от возможных исков со стороны правообладателей.

Под слежку не подпадают зоны бесплатного WiFi, приложения в электронной почте и файлы на общедоступных хостингах, отмечает AP, поэтому эксперты полагают, что на самых злостных нарушителей такие воспитательные меры не повлияют.