eBay ищет альтернативу "Почте России"

Переговоры о сотрудничестве в сфере доставки покупок по России ведет посредническая интернет-площадка Bay.ru
Bloomberg

Интернет-аукцион eBay ищет генподрядчика, который займется организацией доставки товаров в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Сначала eBay хотел заключить договоры с несколькими перевозчиками, однако затем в американском офисе компании было решено, что за доставку покупок в Россию должен отвечать один подрядчик, рассказал один из них. Сейчас подавляющее большинство товаров, заказанных на eBay, в Россию доставляет "Почта России". Ее представитель отказался от комментариев.

Посредническая интернет-площадка Bay.ru ведет с eBay переговоры о сотрудничестве в сфере доставки покупок по России, рассказал ее гендиректор Максим Андрюхин. В июле 2013 г. Bay.ru открыла собственную службу доставки Dostami Express, работа которой не зависит от "Почты России", отметил он. По данным Bay.ru, доставка товаров из США в Россию через этот сервис занимает 7-10 дней. Возможно, eBay в России ведет переговоры с несколькими участниками рынка интернет-торговли, не исключает Андрюхин. Представитель eBay не стал комментировать переговоры с Bay.ru.

В 2012 г. оборот eBay в России, по собственным данным, составил $400 млн. Ежедневно интернет-аукцион отправлял в Россию около 30 000 посылок. Говорить об отказе от услуг "Почты России" не приходится - через ее сеть проходит 99% заказов eBay, отмечает руководитель его российского офиса Владимир Долгов.

О том, что eBay ищет альтернативу "Почте России" знает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Это вполне логично - тарифы почты неуклонно растут, а качество работы не улучшается, считает он. Преимуществом "Почты России" до последнего времени была низкая цена доставки, но ситуация меняется: по многим направлениям пересылать посылки весом около 5 кг дешевле, чем через почтовую сеть, отмечает Иванов. Чем больше вес отправления - тем ближе тарифы экспресс-перевозчиков к тарифам почты, объясняет Иванов.

UPS не работает с eBay в России - пересылка товаров от одного частного лица к другому создает таможенные риски, т.к. при этом может быть задекларирована недостоверная стоимость груза, говорит руководитель российского представительства экспресс-перевозчика Иван Шацких. UPS доставляет заказчикам товары из крупных интернет-магазинов, добавляет он.