Гендиректор Ericsson претендует на должность главы Microsoft


Гендиректор Ericsson Ганс Вестберг - еще один возможный кандидат на пост гендиректора Microsoft, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Вестберг пополнил список претендентов, в котором уже значатся исполнительный вице-президент Microsoft, отвечающий за развитие облачных технологий, Сатья Наделла и гендиректор Nokia Стивен Элоп.

Замену нынешнему гендиректору компании Стиву Баллмеру совету пришлось искать после того, как в прошлом августе тот объявил о планах в течение года.

По данным Bloomberg, поиск проходит тяжело. Ведь новому гендиректору придется

полностью менять направление деятельности Microsoft, так как традиционный бизнес, в котором компания привыкла работать - программное обеспечение, - находится в сложной ситуации: конкуренция в этом сегменте очень острая. Кроме того, по словам источников агентства, присутствие в совете директоров основателя компании Билла Гейтса и Стива Баллмера смущает некоторых кандидатов: они опасаются, что не смогут достаточно независимо руководить бизнесом Microsoft.

По результатам финансового 2013 года (закончился 30 июня прошлого года) выручка компании составила $77,85 млрд, операционная прибыль зафиксирована на уровне $26,76 млрд, а объем чистой прибыли - $21,86 млрд. Самым прибыльным подразделением корпорации стал юнит, обслуживающий корпоративных клиентов - он получил $1,5 млрд прибыли за отчетный период. Прогнозный план на 2014 финансовый год - $31,3-31,9 млрд чистой прибыли.