Apple разблокирует LTE всем владельцам iPhone в России

Абоненты МТС и «Мегафона», купившие смартфоны iPhone 5, смогут пользоваться 4G LTE - возможно, уже в пятницу
Д. Абрамов/ Ведомости

Абоненты МТС и «Мегафона», купившие смартфоны Apple iPhone 5s и 5с, смогут пользоваться сотовой связью четвертого поколения (4G LTE) в ближайшее время, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к сотовым компаниям. Один из них предположил, что это может произойти уже сегодня вечером. Не исключено, что LTE станет доступен абонентам МТС и «Мегафона», пользующимся iPhone 5s и 5с, на выходных, добавил другой.

Сегодня на сайте «Мегафона» появилось сообщение, что владельцы iPhone, подключенные к его сети, могут пользоваться LTE. Позже эта информация исчезла с сайта оператора. Представители Apple, «Мегафона» и МТС пока не комментируют ситуацию. В списке LTE-сетей, в которых могут работать iPhone 5s и 5с, пока значится сеть только одного российского оператора - «Вымпелкома».

iPhone 5c и 5s - первые смартфоны Apple, способные работать на российских LTE-частотах (761-862 и 2500-2690 МГц). В России продажи этих устройств начались в конце октября 2013 г. При этом выяснилось, что во ввозимых в Россию iPhone LTE изначально не работает: эта возможность заблокирована на программном уровне. Apple выпускает обновление для операционной системы, позволяющее работать в LTE-сети того или иного оператора только в том случае, если уверена, что сотовая компания обеспечивает достаточное качество и покрытие LTE. Это делается для того, чтобы низкое качество связи не дискредитировало продукцию Apple в глазах покупателей. По версии Hi-Tech.Mail.ru, Apple не устроило, как в сетях LTE в России работает функция Circuit-Switched Fallback (CSFB), - она обеспечивает переключение между сетью 4G (через нее передаются только данные) и сетями второго и третьего поколений (по ним проходят телефонные звонки).

Первым российским оператором, качество сети которого оказалось приемлемым для запуска LTE на iPhone, стал «Вымпелком». По совпадению «Вымпелком» - единственный оператор из «большой тройки», который сейчас имеет с Apple прямой контракт на продажу iPhone: о его подписании было объявлено в конце октября 2013 г. Пять лет назад такие контракты с Apple заключила вся тройка - МТС, «Мегафон» и «Вымпелком»: каждый из операторов должен был выкупить определенное количество устройств - порядка 1-1,5 млн аппаратов за два года. Быстро стало понятно, что такого спроса на iPhone в России нет, исполнить обязательства невозможно. Сначала «Мегафон», затем МТС, а в конце концов и «Вымпелком» не стали продлевать контракт с Apple.

Содержание нового контракта Apple с «Вымпелкомом» не разглашается. В этот раз условия Apple тоже «кабальные», хотя речь уже не идет о миллионах iPhone, рассказывал «Ведомостям» источник в одной из розничных сетей. Поскольку в этот раз Apple действует шире и заключает прямые контракты с большим числом партнеров, обязательства по минимальным продажам и минимальным затратам на маркетинг «размазываются» на большее число лиц, объяснял он.