Протесты в Гонконге привели к взрывному росту загрузок мессенджера Firechat


Продолжающиеся в Гонконге протесты привели к взрывному росту количества загрузок мессенджера Firechat, позволяющего владельцам смартфонов общаться без выхода в интернет и без использования сетей сотовых операторов, пишет The Wall Street Journal. По словам Миши Бенолиля, сооснователя и руководителя американской Open Garden - разработчика приложения, - за двое суток с 27 по 29 сентября в Гонконге было загружено 100 000 копий Firechat. Компания не раскрывает общего числа загрузок.

Особенность приложения в том, что оно создает группы для общения "на лету" с использованием беспроводных интерфейсов WiFi и Bluetooth смартфонов, на которых установлено. При достаточной плотности людей с такими смартфонами сеть обеспечивает функциональность базового мессенджера без необходимости подключения к сети оператора. Протестующие надеются, что благодаря Firechat им удастся обеспечить связь даже при намеренном отключении или перегрузке сотовых сетей.

WSJ отмечает, что пока неясно, какая доля протестующих пользуется мессенджером, и что в Гонконге не отключали сотовую связь. Однако пост в соцсетях активиста протестов, лидера студенческого сопротивления Джошуа Вонга с призывом загружать Firechat собрал почти 5000 "лайков" и около 2000 перепостов. Американский Forbes уже сравнивает роль Firechat в гонконгских протестах с ролью Twitter в событиях "арабской весны" 2012 г.

Пока все сообщения на Firechat остаются общедоступными и бесплатными, однако Open Garden уже задумалась о введении шифрования и верификации аккаунтов пользователей - возможно, с прицелом на монетизацию, пишет Forbes. "Будет то же, что в Twitter. Главное отличие - аккаунт сможет работать и без сети", - сказал изданию директор Open Garden по маркетингу Кристоф Далиго.

В Гонконге продолжаются массовые уличные выступления за проведение в 2017 г. прямых всеобщих выборов главы местной администрации. В субботу участники движения Occupy Central, насчитывающего около 10 000 человек, объявили о начале кампании блокирования центральных бизнес-кварталов. При столкновениях с полицией пострадало около 40 демонстрантов, для разгона применялись слезоточивый газ и резиновые пули. Под давлением протестующих китайское правительство согласилось на новый порядок голосования, при котором жители смогут выбрать одного из предварительно одобренных Пекином кандидатов. Но оппозиция этот вариант отвергла и потребовала полной демократизации выборов.

После возвращения Гонконга в 1997 г. из британской в китайскую юрисдикцию там была провозглашена политика «Одна страна - две системы», по которой Гонконг получил широкую автономию как минимум до 2047 г. В настоящее время Гонконгом руководит главный министр администрации, которого избирают 800 членов Комитета по выборам, представляющих местную деловую элиту. Однако на практике Пекин часто вмешивается в избирательный процесс, говорит китайский эксперт Цуй Лин. В июне этого года активисты проводили онлайн-референдум, по итогам которого местная администрация передала Пекину доклад о пересмотре метода избрания главы администрации и законодательного совета. Но китайское правительство проект не поддержало, что, по словам Цуй Лина, и стало поводом для протестов.