Разработчик Angry Birds уволит 16% сотрудников


Создатель игры Angry Birds Rovio объявила, что сократит 130 рабочих мест, или 16% штата, сообщает ВВС. Увольнения все пройдут в Финляндии, это случится скорее раньше, чем позднее, заявил гендиректор компании Микаэль Хед. "Мы строили нашу команду на прогнозах более быстрого роста, чем оказалось в реальности", - объяснил он.

В августе было объявлено, что Хед покинет пост гендиректора в конце года, с января его место займет топ-менеджер Пекка Рантала, который в прошлом году пришел в Rovio из Nokia, где занимал пост исполнительного директора.

Производитель компьютерных игр в последние пару лет испытывает трудности из-за высокой конкуренции со стороны Supercell Oy (разработчик игр Hay Day и Clash of Clans) и King Digital Entertainment PLC (разработчик Candy Crush Saga). Rovio не удается обновить линейку игр, а также получить прибыль после изменения стратегии. Как говорил Хед в интервью The Wall Street Journal в прошлом году, компания перешла от модели «плати и играй» к «играй бесплатно», но взимала деньги за совершение покупок во время игры.