Операционная прибыль Samsung уменьшается при росте продаж


Samsung Electronics предупредил о снижении своей прибыли в III квартале 2014 г. на 60% по сравнению с 2013 г. Предыдущие кварталы также сопровождались сокращением прибыли для корейской корпорации на фоне растущей конкуренции со стороны китайских производителей сравнительно дешевой электроники.

По последним прогнозам, квартальная операционная прибыль составит 4,1 трлн вон ($3,8 млрд). Годом ранее показатель составлял 10,2 трлн вон, показатели за 2011 и 2012 гг. также были выше. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали квартальную прибыль Samsung на уровне 5,3 трлн вон. Квартальная выручка компании по сравнению с прошлогодней сократилась на 20% до 47 трлн вон. Впрочем, инвесторов такие результаты не смутили, и на торгах во вторник котировки Samsung выросли на 1%. «Рынок опасался гораздо худшего», - пояснил Питер Ю, аналитик из BNP Paribas. С начала года акции Samsung подешевели на 15%.

Несколько лет назад стремительное развитие бизнеса Samsung позволило корейскому гиганту потеснить конкурирующую Sony. Подразделение мобильной телефонии Samsung неуклонно наращивало свои прибыли, но 2014 год переломил эту тенденцию: на рынке смартфонов все более агрессивно действуют китайские компании, такие как Huawei, Lenovo и Xiaomi. Samsung остается лидером этого рынка, но его доля, составлявшая в прошлом году 32%, сейчас, по оценке IDC, опустилась до 25%. Хуже, чем ожидалось, идут и продажи флагманской модели смартфона Galaxy S5.

В официальном заявлении Samsung говорится, что операционная прибыль уменьшается при росте продаж, поскольку средняя продажная цена устройства снижается, а расходы на маркетинг очень велики.

Источники The Wall Street Journal, близкие к Samsung, утверждают, что в конце этого года компания планирует масштабную реорганизацию своего бизнеса. В мае председатель совета директоров Samsung Ли Гон Хи оказался в больнице с сердечным приступом, но сейчас он идет на поправку, заявляет компания. Единственный сын Ли Гон Хи - Ли Джэ Ён является крупнейшим акционером компании и занимает пост зампредседателя совета директоров. Он считается основным претендентом на пост председателя в случае окончательного ухода его отца из компании.

До Хюн Во, аналитик из Mirae Asset Securities, полагает, что Samsung необходимо снизить зависимость от рынка смартфонов и уделять больше внимания полупроводниковому направлению. По его оценке, подразделение чипов Samsung в будущем году сможет повысить свою прибыль с 8,6 трлн до 11,5 трлн вон, тогда как прибыль подразделения смартфонов сократится с 14,8 трлн до 9,7 трлн вон.