«В контакте» и Rutracker.org снова внесены в пиратский список США

В пиратском списке оказался ресурс, частично принадлежащий РБК
Е. Разумный/ Ведомости

Торговое представительство США выпустило свежую версию так называемого «списка 301» — документа, в котором собраны самые крупные в мире ресурсы, нарушающие авторские права. Из российских проектов в тексте упоминаются два — социальная сеть «В контакте» и торрент-трекер Rutracker.org. В предыдущие годы они также включались в этот список, тогда как, например, соцсеть «Одноклассники» то попадала в него, то исчезала. В этот раз «Одноклассники» в пиратский список не включены.

«В контакте» продолжает управлять самой популярной в России социальной сетью, несмотря на смену собственников, говорится в документе торгпредства (имеется в виду, что прошлой осенью Mail.ru Group взяла под контроль этот актив). Во «В контакте» продолжают нарушаться права на интеллектуальную собственность, несмотря на то что представители соцсети сообщали о том, что предпринимают усилия для борьбы с пиратством. Компании следует усилить эту борьбу, чтобы улучшения стали заметны, говорится в документе.

«Мы рады, что наши усилия не остались незамеченными», — говорит замгендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев. «Да, в документе торгпредства констатируется их "недостаточность", но отмечена и динамика, — радуется он. — Хотя стоит отметить, что USTR не замечает, что огромный массив музыки во "В контакте", не говоря уже о видео, является априори легальным, вместо этого речь опять все больше об удалении контента».

В список традиционно включен торрент-трекер Rutracker.org, до 2010 г. работавший на домене torrents.ru., а также трекер Rapidgator.net. Администраторы этих сайтов способствуют пиратству, говорится в документе. Rutracker.org располагается и управляется из России, он является 17-м по популярности ресурсов в стране, по данным Alexa.com. Rapidgator.net, говорится в документе, держит основные серверы за пределами России.

В списке торгпредства США в качестве пиратского ресурса значится также хостинг файлов 4shared.com, долей в котором владеет российский медиахолдинг РБК. По словам представителя РБК Златы Николаевой, РБК владеет компанией, которой, в свою очередь, принадлежит 50% 4shared.com. В операционной деятельности этой компании РБК не участвует, утверждает она.

В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал торгпредству США внести Россию в список стран, активно нарушающих права на интеллектуальную собственность. Несмотря на то что, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия обязалась защищать права авторов и правообладателей, онлайн-пиратство остается серьезной проблемой в этой стране, говорилось в документе IIPA.

Также правообладатели рекомендовали внести в список и «В контакте», и «Одноклассники», в котором, по их данным, тоже работает сервис нелицензионной музыки. «В контакте» удаляет пиратский контент по требованию правообладателей, отмечает IIPA, но этого недостаточно для борьбы с пиратством.

Акционеры «В контакте» сейчас ведут активные переговоры с западными музыкальными мейджорами о легализации всей музыки в социальной сети. Источники «Ведомостей» на музыкальном рынке говорят, что пока эти переговоры продвигаются с трудом, так как стороны не могут договориться о стоимости контрактов. Правда, они все-таки должны прийти к соглашению к 1 мая, когда в России начнет действовать антипиратский закон, позволяющий блокировать сайты с пиратской музыкой, софтом и книгами (до сих пор действие этого закона распространялось только на фильмы).