Чиновники хотят подчинить себе весь российский интернет

Регулирование доменов, IP-адресов и сетей может стать исключительным правом государства
Если проект станет законом, то регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета станет исключительным правом государства/ Е. Разумный / Ведомости

Минкомсвязи разработало законопроект с условным названием «Об автономной системе интернет», рассказали «Ведомостям» несколько источников в телекоммуникационных и интернет-компаниях и подтвердил близкий к министерству человек. Это комплекс поправок в законы «О связи» и «Об информации...», они дают государству большие возможности по контролю над всей инфраструктурой российского интернета. По словам одного собеседника, в индустрии обсуждаются два документа на эту тему (один более развернутый), копия одного из них есть в распоряжении «Ведомостей».

Представитель Минкомсвязи не стал комментировать документ. Федеральный чиновник уточнил, что его разработка находится на самой начальной стадии – текст еще даже не обсуждался с министром связи Николаем Никифоровым. Источники «Ведомостей» говорят, что идеолог законопроекта – замминистра связи Алексей Соколов. Он не ответил на звонки.

Законопроект вводит в отраслевое законодательство новый пункт – «Регулирование российской части сети интернет». В нем говорится, что государство будет регулировать всю критическую инфраструктуру рунета – национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком, все автономные системы (сети связи, принадлежащие юридическим и физическим лицам) и государственную информационную систему обеспечения устойчивости сети.

Сейчас доменными именами .ru и .рф управляет некоммерческая организация – Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ): она аккредитовывает регистраторов доменов и регламентирует правила регистрации. Точками обмена трафика владеют различные компании, но самая крупная – MSK-IX – уже контролируется госоператором «Ростелеком».

Что делать, когда отключат Россию

Еще осенью 2014 г. участники заседания Совбеза обсуждали, как действовать в условиях возможного отключения страны от интернета. Также они договорились принять ряд решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети, рассказывали «Ведомостям» сотрудники операторов связи и интернет-компаний. В частности, может быть разработан особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети - например, в случае массовых волнений, рассказывали они. Однако впоследствии профильные чиновники и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это официально отрицали. В 2015 г. меры по взятию под государственный контроль критической инфраструктуры интернета предлагал министр связи Николай Никифоров: тогда речь шла о контроле над точками обмена трафиком и администратором доменных имен КЦ.

Если проект станет законом, то регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета станет исключительным правом государства. А единой точкой управления – федеральный орган исполнительной власти, назначенный правительством. Этот орган будет заключать контракты на управление рунетом и на функционирование критических элементов сети, говорится в документе. Например, такой контракт может быть заключен с КЦ, владельцами точек обмена трафиком и операторами. В чем будет заключаться роль госоргана во всех процессах, которые сейчас работают без вмешательства государства, в документе не уточняется.

Также законопроект подразумевает установление контроля над интернет-трафиком, который идет через границу. Документ обязывает владельцев всех автономных систем, обменивающихся трафиком с зарубежными сетями, «установить технические средства контроля трансграничного трафика». Речь идет о системе СОРМ, дающей доступ к данным правоохранительным органам. Сейчас в в России сложно подсчитать количество каналов связи, пересекающих границу, и среди них есть серые каналы, на которых не установлен СОРМ, объяснял ранее «Ведомостям» профильный чиновник.

Кроме того, по документу, в России должна быть создана единая федеральная информационная система обеспечения целостности и устойчивости рунета. В нее будут включены системы доменных имен (DNS, Domain Name System), IP-адресации (IP-адрес – уникальный адрес компьютера в сети), мониторинга трафика. Ранее российские чиновники не раз говорили, что стране нужны свои резервные системы IP-адресации и DNS: это обеспечит безопасность рунета в том случае, если иностранные компании, контролирующие критическую инфраструктуру, отключат Россию от интернета.

Cейчас все IP-адреса выдает операторам голландская компания RIPE NCC, операторы в автоматическом режиме постоянно обращаются к базе данных этой компании и на ее основе строят маршруты трафика. Если из реестра RIPE NCC пропадет информация о российских IP-адресах, то весь рунет «ляжет» минимум на сутки, говорил ранее федеральный чиновник. Копии базы IP-адресов есть у большинства крупных операторов и во время учений по устойчивости рунета в 2014 г. выяснилось, что рунет продолжит работать даже при отключении, возражает источник в интернет-компании. Если госорган получит функцию выдачи адресов операторам, то это не добавит безопасности рунету, уверен он: это будет дополнительная прокладка между RIPE NCC и операторами, которая замедлит их работу, заставив, например, согласовывать с чиновниками изменение маршрутов трафика.

Русский шифр

Также проект предлагает обеспечивать безопасность государства при создании информационных систем с помощью использования отечественных алгоритмов шифрования и национального корневого удостоверяющего центра, следует из текста поправок. Ранее руководитель Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что чиновники очень озабочены тем, что значительная доля трафика в рунете зашифрована, и это плохо с точки зрения противодействия экстремизму и терроризму. Жаров также рассказывал, что возможность регулирования шифрованного трафика в рунете обсуждается рабочей группой при Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Из проекта следует, что государство будет контролировать все сети, созданные физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Пользователи таких сетей будут зарегистрированы: все получившие IP-адрес в такой сети обязаны предоставить государству сведения о себе для размещения в государственной информационной системе, следует из документа.

Законопроект написан невнятно, однако из него можно сделать вывод о желании чиновников создать полностью автономную систему функционирования рунета, которая, если будет реализована, позволит ему работать независимо от глобальной сети, говорит сотрудник крупной международной организации. Задача сделать рунет автономным не ставится даже теоретически, уверял недавно «Ведомости» федеральный чиновник: есть задача обеспечения бесперебойности его функционирования и улучшения связности внутри страны.

Вряд ли речь идет о так называемом «китайском фаерволе» (система фильтрации интернет-трафика в Китае. – «Ведомости»), говорит источник в правительстве. Но возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима – это вопрос безопасности, слишком много трафика проходит через внешние точки, считает он.

Технически задумка Минкомсвязи несостоятельна, даже если ее реализовать, она сильно осложнит жизнь и бизнесу, и пользователям, считает топ-менеджер интернет-компании. Документ – итог поручения президента Владимира Путина взять под контроль критические элементы инфраструктуры рунета, напоминает он: оно было дано Минкомсвязи еще по итогам Совбеза 2014 г., на котором обсуждались меры по укреплению рунета. Чиновники выполнили поручение в меру своего понимания, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Документ разрабатывается кулуарно, он еще не проходил общественное обсуждение, говорит сотрудник оператора связи. В прохождении законопроекта заинтересован «Ростелеком», который хочет сам обеспечивать всю связь для госорганов, говорят несколько источников «Ведомостей». Представитель «Ростелекома» сообщил лишь, что компания будет готова прокомментировать документ, когда его увидит. Представители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» отказались от комментариев.