Воздушные кабели связи предлагают заменить радиорелейками

Для этого Госкомиссия по радиочастотам расширила диапазон радиорелейной связи, но проблему переноса «воздушек» под землю это не решит
В прошлом году дело дошло до принудительного демонтажа кабелей с нескольких десятков московских домов/ М. Стулов / Ведомости

Продолжиться такая практика может и в текущем году, и на этот раз - в Центральном округе Москвы. В начале марта 2016 г. префектура Центрального административного округа Москвы (ЦАО) предписала операторам демонтировать и перенести в кабельную канализацию кабельные линии, расположенные между строениями в Мещанском районе на проспекте Мира. Это следует из писем ГБУ «Жилищник» 16 операторам («Ведомости» ознакомились с письмами). Среди адресатов - «Ростелеком», «Акадо», «Искрателеком», «Вымпелком», дочка «Мегафона» NetByNet и другие. При этом еще в феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала мэрии Москвы повременить с демонтажем «воздушек». Перенос и демонтаж кабелей отложен до решения рабочей группы ФАС, негодуют представители всех опрошенных операторов. В Мещанском районе по проспекту Мира находится порядка 80 домов, и если там начнутся «обрезы», эту цифру смело можно умножать на пять, поскольку без связи останутся не только эти дома, но и те, что находятся рядом, предостерегает президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает использовать радиорелейную связь в качестве альтернативы воздушным проводным линиям, рассказали «Ведомостям» два участника госкомиссии. Для этого в пятницу комиссия приняла решение расширить частотный диапазон для использования радиорелейной связи на 2 ГГц - с 58,25–63,25 ГГц до диапазона 57–64 ГГц, рассказывают они. В результате пропускная способность этих каналов связи увеличится до нескольких гигабит в секунду, а значит, их можно будет использовать в крупных городах для ликвидации «воздушек» — кабелей, протянутых между домами, считает один из собеседников «Ведомостей». Возможность использования широкого канала решит эту проблему, по крайней мере технически, согласен второй участник ГКРЧ. В ряде случаев радиорелейная связь сможет заменить оптоволоконные кабели, уверен он. Речь идет, например, о кабелях, подключенных к отдельному многоквартирному дому, а не собирающему трафик сразу с нескольких домов.

Вопрос о переносе воздушных линий связи в канализацию московские и федеральные чиновники обсуждают уже несколько лет. Перенос кабелей под землю, в частности, предусмотрен московской программой благоустройства «Моя улица», по которой должно быть реконструировано 4000 столичных улиц. В прошлом году дело дошло до принудительного демонтажа кабелей с нескольких десятков московских домов. Операторы противятся переносу, утверждая обычно, что у них есть все разрешения на воздушки, что перенос в канализацию дорог и должен быть компенсирован из городского бюджета и что дополнительные расходы операторов скажутся на ценах для потребителей.