Минкульт разрешил показ «Матильды» в России

Чиновники выдали фильму прокатное удостоверение
Кадр из фильма «Матильда»/ ТПО Рок

Министерство культуры сегодня выдало прокатное удостоверение «Матильде» Алексея Учителя, сообщил директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов. По его словам, в России цензуры нет: «Министерство культуры воздерживается от религиозных и идеологических оценок. Предлагаем дождаться премьеры - пусть картину оценит зритель».

9 августа правительство Дагестана попросило Министерство культуры запретить показ «Матильды» в этом регионе. С такой же просьбой ранее выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Прокатное удостоверение выдано на всю территорию России без исключений, уточнил Тельнов. По его словам, министерство учло пожелания руководителей Дагестана и Чеченской Республики, которые просили исключить эти регионы из удостоверения, но в итоге решило этого не делать. Чиновник говорит, что у части российских регионов, например у Дагестана, есть полномочия самостоятельно определять культурную политику на своей территории и поэтому они могут сами отказаться от показа картины. Он не смог оперативно уточнить, есть ли такие полномочия по закону у Чечни.

По его словам, такие полномочия - скорее исключения, чем правило. Поэтому, к примеру, отдельно взятая Владимирская область не сможет запретить показ фильма на своей территории.

В начале августа также стало известно, что кинотеатры в Симферополе получили предупреждение местной прокуратуры, что трейлеры «Матильды» нарушают законодательство РФ, поэтому показывать их нельзя. Позднее прокуратура Крыма начала служебную проверку в отношении симферопольского прокурора и объявила его действия незаконными.

Фильм «Матильда» о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет на экраны 26 октября. О романе сохранилось множество исторических свидетельств, на их основе и снят фильм.

Против фильма второй год резко выступает депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны Русской православной церковью (РПЦ) святыми.

По депутатским запросам Поклонской фильм и режиссера неоднократно проверяли. Против «Матильды» выступает и РПЦ. Поклонская в июле заявила, что собрала 400 000 подписей против «Матильды». Учитель возражал: Поклонская не видела фильма, а судит о нем только по трейлеру.

Поклонская заявила, что прокатное удостоверение фильму «Матильда» было выдано с нарушениями, в спешке. Она также выразила мнение, что не исключено, что с учетом числа регионов, отказывающихся уже сейчас от проката, оно вообще не будет использовано.

Депутат заявила, что нарушением регламента является отсутствие обсуждения при общественном совете при Министерстве культуры перед допуском фильма к показу.

«Во-вторых, насколько мне известно, существуют административные дела, которые не позволяют принимать подобные решения на сегодняшний день до их окончания», - сказала Поклонская.

По мнению депутата, обращения глав некоторых регионов «не понравилось Министерству культуры, и они так спонтанно вынесли подобное решение».