Fаcebook рассказал о негативном влиянии соцсетей на психику пользователей

Это зависит от того, как люди используют социальные сети
Исследователи Fаcebook отмечают, что все сводится к тому, как люди используют социальные сети/ Nicky Loh / Reuters

Директор по исследованиям Facebook Дэвид Гинсберг и научный сотрудник компании, социальный психолог Мойра Берк, более десяти лет изучающая влияние интернета на жизнь людей, опубликовали исследование, в котором рассказали о негативном влиянии социальных сетей на психику пользователей.

Люди тратят все больше времени на социальные сети и многие задаются вопросом, хорошо это или плохо, отмечается в исследовании. Мнения психологов разделяются: одни говорят, что соцсети позволяют пользователям общаться и в результате не чувствовать себя одинокими; другие считают, что интернет отнимает время, которое можно было провести с семьей и друзьями.

Исследователи Fаcebook отмечают, что все сводится к тому, как люди используют социальные сети. Пользователи могут пассивно прокручивать ленту (авторы сравнили это с просмотром телевизора) или активно общаться с друзьями, отправляя сообщения и комментируя посты друг друга.

Если пользователи много времени проводят, просматривая сообщения других людей, их настроение ухудшается. Это доказал эксперимент в университете Мичигана. Одних студентов попросили весь день только читать ленту Fаcebook, других – общаться с друзьями. К вечеру первые чувствовали себя хуже.

Причины этого точно не установлены, отметили исследователи. Но они предположили, что, просматривая чужие посты, люди сравнивают себя с другими людьми и делают выводы не в свою пользу.

Также важно, сколько времени проводят пользователи в социальных сетях. Исследование в Калифорнийском университете Сан-Диего и Йельском университете показало, что хуже чувствуют себя те, кто ставит больше лайков и чаще переходит по ссылкам.

Активное взаимодействие с другими пользователями, наоборот, улучшает настроение. Возможность общаться с родственниками, одноклассниками, коллегами приносит радость. Это показал эксперимент в университете Карнеги-Меллон. Студенты, получавшие сообщения и комментарии, отметили улучшение настроения и отсутствие чувства одиночества. Отмечается, что простого обновления статуса недостаточно, важны именно личные сообщения.