Закрывается одна из крупнейший газетных типографий страны

Полгода назад «Экстра М» была объявлена банкротом, найти покупателя на нее не удалось
Одна из крупнейших газетных типографий страны, «Экстра М», прекращает работу/ Андрей Гордеев / Ведомости

Типография «Экстра М» предупредила клиентов, что с января 2019 г. прекращает хозяйственную деятельность, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких издательств. Теперь издания вынуждены срочно искать другие типографии. Исполнительный директор «Экстра М» Константин Чуев от комментариев отказался.

Это одна из крупнейших газетных типографий в России, расположена на Новорижском шоссе в подмосковном Красногорске. Принадлежит бывшему совладельцу Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву. В «Экстра М» печатаются «Российская газета», «Культура», «Правда», «Гудок», «Ведомости», московская версия газеты Metro и др.

В конце 2017 г. Центробанк забрал основной актив Дмитрия и Алексея Ананьевых, Промсвязьбанк, в свой Фонд консолидации банковского сектора. После этого Дмитрий Ананьев решил продать оставшиеся активы либо контролируемо их обанкротить, рассказывали в мае «Ведомостям» сотрудник одной из структур Ананьева и его знакомый. Представители Ананьева это не комментировали.

У «Экстра М» накопился долг перед банками в 2,6 млрд руб. – кредит компания брала у Пром-связьбанка, затем долг был передан в АвтоВАЗбанк, который санировался Промсвязьбанком и в конце прошлого года также вошел в Фонд консолидации банковского сектора.

Весной владелец типографии начал процесс ликвидации АО «Полиграфический комплекс «Экстра М», летом компания была признана банкротом. Само банкротство проходит по упрощенной процедуре, и уже 19 декабря арбитражный управляющий Елена Илая должна сообщить Арбитражному суду Москвы о результатах этой процедуры. Представитель ЦБ от комментариев отказался.

Управляющий и представители Дмитрия Ананьева безуспешно пытались найти покупателя на типографию, знают три собеседника «Ведомостей», а текущие заказы не позволяют типографии обслуживать долг. В прошлом году выручка «Экстра М» снизилась по сравнению с 2016 г. на 12% до 1,2 млрд руб., чистый убыток вырос до 273 млн, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». Впрочем, сотрудник типографии ранее уверял «Ведомости», что в 2017 г. этот бизнес стал операционно рентабельным, а данные по российским стандартам бухучета в «СПАРК-Интерфаксе» не совсем корректно отражают финансовое положение компании.

На этой неделе Чуев лично предупредил клиентов о прекращении работы в январе 2019 г., говорят собеседники «Ведомостей». Один из клиентов типографии уже получил и письменное уведомление от конкурсного управляющего о прекращении хозяйственной деятельности. Представитель Metro подтвердил «Ведомостям», что типография предупредила издание о своем закрытии и теперь Metro ищет другую типографию. Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров рассказал, что еще осенью типография уверяла клиентов, что будет работать и дальше, поэтому новость об остановке печати за две недели до Нового года стала крайне неожиданной и неприятной. По словам Прозорова, «Ведомости» уже предварительно договорились, что с января переезжают в Московскую газетную типографию (принадлежит мэрии Москвы и ИД «Московский комсомолец» Павла Гусева). «Российская газета» со следующей недели будет печататься в московской типографии «Прайм принт» (принадлежит норвежской Amedia), рассказали источник, близкий к этой газете, и источник, близкий к «Экстра М». Представитель «Российской газеты» от комментариев отказался. Коммерческий директор «Прайм принта» Андрей Малахов не стал комментировать возможное сотрудничество с «Российской газетой», но заметил, что остановка «Экстра М» – печальное событие для рынка: «Как и мы, «Экстра М» – типография нового поколения, серьезный конкурент, который стимулировал нас развиваться еще быстрее и тестировать новые идеи».