Студенты МГУ выиграли международную олимпиаду по программированию

Медали также получили команды МФТИ и ВШЭ
Это вторая подряд победа команды МГУ на этой олимпиаде/ ACM ICPC

Студенты Московского государственного университета (МГУ) второй раз подряд выиграли Международную студенческую олимпиаду по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest), сообщили организаторы олимпиады. За отведенные пять часов команде МГУ удалось правильно решить наибольшее число задач (10 из 11). Второе место заняла команда Массачусетского технологического института, третье – команда университета Токио, четвертое – команда университета Варшавы. По регламенту ACM ICPC все они получили золотые медали. А обладателями бронзовых медалей стали еще две российские команды – Московского физико-технического института (МФТИ) и Высшей школы экономики (ВШЭ), решившие по семь задач и занявшие 10-е и 11-е места соответственно. Для ВШЭ это первое призовое место в истории участия в ICPC. Восьмое место заняла команда из Северной Кореи (Политехнический университет имени Ким Чхэка).

Это вторая подряд победа команды МГУ на олимпиаде ACM ICPC. Как и в прошлом году, в состав команды входят студент четвертого курса механико-математического факультета Михаил Ипатов и третьекурсники факультета вычислительной математики и кибернетики Григорий Резников и Владислав Макеев. Тренирует команду заведующая кафедрой информатики школы-интерната им. Колмогорова Елена Андреева. Чемпионат проходил в португальском Порту, а соревнования будущего года примет Московский физико-технический институт.

Чемпионат ACM ICPC проходит каждый год с 1977 г. и считается одним из наиболее престижных турниров по спортивному программированию. Согласно правилам ACM ICPC в каждой команде по три человека не старше 25 лет. Правила также запрещают участвовать в финале олимпиады более двух раз подряд. Во время финала в распоряжении команды один компьютер и пять часов на решение задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач за минимальное время.

Россия участвует в ACM ICPC с 1993 г. и побеждала в олимпиаде 14 раз (больше – только США). Рекордсменом турнира является команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), у которой семь чемпионских титулов. В это году она заняла лишь 17-е место, решив семь задач.