Samsung вернул себе 2-е место по продажам смартфонов в России

Оттеснив на третье китайскую Xiaomi
Евгений Разумный / Ведомости

Всего один месяц (апрель 2020 г.) китайская Xiaomi занимала 2-е место в России по продажам смартфонов. В мае на нем вновь оказался Samsung, следует из материалов компании – партнера нескольких производителей электроники. Xiaomi же вернулась на 3-е место.

Из материалов, с которыми ознакомились «Ведомости», следует, что в мае Samsung занял 21,1% российского рынка смартфонов в штуках, Xiaomi – 18,7%. В апреле их доли составляли 21 и 21,1%.

По итогам мая, как и ранее, лидеры продаж – смартфоны суббренда компании Huawei Honor: их доля в штуках – 26,1% (доля в апреле – 26,4%).

Возвращение Samsung на 2-е место подтвердили представители «М.видео-Эльдорадо» и МТС Валерия Андреева и Алексей Меркутов. По словам Андреевой, в пятерку самых продаваемых в России популярных смартфонов вошли сразу три модели Samsung – Galaxy A10, Galaxy A51 и Galaxy A30S.

Рынок смартфонов в России очень динамичный. Предпочтения покупателей меняются и зависят от маркетинговых предложений на популярные модели гаджетов в среднем ценовом сегменте, отметил Меркутов.

Samsung усилил маркетинговые активности и увеличил поставки аппаратов в розничные сети, рассказывает вице-президент по продажам «Связного» Михаил Догадин. Улучшение позиций Samsung также обусловлено вышедшими на рынок новинками, которые понравились покупателям, пояснил он.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, укреплению позиций Samsung способствовал запуск новых моделей Galaxy A31 и A41, хорошие продажи моделей средней ценовой категории A50 и A51, а также снижение цен на флагманы S10 и S20 в конце мая.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков связывает успехи Samsung с широким модельным рядом, особенно в бюджетном и ультрабюджетном сегменте – они больше других интересовали покупателей во время эпидемии коронавируса. В будущем он ожидает, что основная борьба на этом рынке развернется между Samsung и Xiaomi. Если не будет катаклизмов с курсом рубля, то компании будут конкурировать и, может быть, где-то даже снижать цены, не исключает Кусков.

Представитель Samsung отказался комментировать долю рынка, но сообщил, что в мае по сравнению с апрелем рост продаж его смартфонов в России составил около 80%. Наиболее популярны модели среднего ценового сегмента – Galaxy A, а именно Galaxy A71 и A51, утверждает он. По его словам, рост продаж можно объяснить отложенным из-за эпидемии спросом (замедлением покупательской активности с конца марта по май), открытием магазинов после снятия ограничений, стабилизацией курса рубля и спецпредложениями со стороны ритейлеров и дистрибуторов.

В целом рынок смартфонов в мае начал восстановление после краткосрочного спада в апреле, отмечает Андреева. По ее словам, в «М.видео-Эльдорадо» в мае продажи смартфонов выросли на 19% в натуральном выражении и на 10% в денежном. Большинство продаж пришлось на онлайн-канал, где спрос за последние два месяца вырос в 2,5 раза (в мае – почти вчетверо). По итогам пяти месяцев 2020 г. Samsung уверенно занимает вторую строчку как в штучных, так и в денежных продажах в России, отмечает Андреева.