«Мегафон» выводит на рынок платформу дистанционного мониторинга здоровья

С решениями в сфере здравоохранения экспериментируют и его конкуренты
Евгений Разумный / Ведомости

«Мегафон» представил цифровой сервис удаленного мониторинга состояния здоровья – он позволяет медицинским учреждениям запустить услугу дистанционного мониторинга с использованием медицинских приборов, которые смогут самостоятельно передавать диагностические данные. Первое решение из этой категории, которое оператор вывел на рынок, – система для пациентов с гипертонией, которая позволяет следить за артериальным давлением и частотой пульса, рассказал «Ведомостям» директор по маркетингу корпоративного бизнеса «Мегафона» Павел Захаров. По его словам, «Мегафон» интегрирует платформу с медицинскими информационными системами государственных и коммерческих клиник. Конкретные лечебные учреждения он не назвал.

По сути, это тонометр, который передает показания через сотовую сеть или по Bluetooth, отметил он. Устройство направляет данные на облачную платформу, где они хранятся в обезличенном виде, а доступ к персонализированной информации получает только лечащий врач пациента. Доступ к платформе для медучреждений осуществляется по подписке.

База Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) уже полностью хранится в электронном виде, так что использование медучреждениями такой платформы не создаст какой-то новой уникальной угрозы для безопасности данных пациентов, рассуждает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков. Однако ситуация, когда sim-карта вставляется непосредственно в тонометр и обеспечивает прямой доступ в интернет, опасна, так как это делает уязвимыми не только данные, но и само устройство, считает он.

«Мегафон» не единственный сотовый оператор, экспериментирующий в сфере здравоохранения. В 2019 г. МТС совместно с НМИЦ кардиологии Минздрава РФ запустила приложение «МТС 120/80». Это система дистанционного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказал представитель оператора Алексей Меркутов.

В цифровой экосистеме «Вымпелкома» «Билайнмед» есть как телемедицинские устройства для организации консилиумов, так и носимые устройства для мониторинга состояния здоровья пациентов, рассказал директор по работе с госзаказчиками «Билайн бизнеса» Александр Шведов. К устройствам первой группы относятся, например, телемедицинские стойки, ко второй группе – устройства, аналогичные фитнес-браслетам, но с расширенным функционалом, уточнил он.

~100 млн единиц

достигнут в этом году продажи устройств для контроля за состоянием здоровья (прогноз Tractica). Под такими гаджетами понимаются фитнес-трекеры, умные часы, различные датчики и проч.

Tele2 совместно с DOC+ разработала приложение для онлайн-консультаций, которое работает по подписке, рассказала представитель оператора Ольга Галушина.

Спрос на медицинские и фитнес-гаджеты на мировом рынке растет. По прогнозу Tractica, к 2021 г. продажи носимых устройств для контроля здоровья (таких как фитнес-трекеры, умные часы, различные датчики и проч.) достигнут почти 100 млн единиц в год, писали ранее «Ведомости».

Цифровизация медицины и контроля за состоянием здоровья – глобальный тренд. Например, в 2018 г. Apple представила умные часы, способные зафиксировать падение человека. Функция вызова «скорой помощи» срабатывает, если человек не поднимается более минуты: гаджет передает медикам сигнал тревоги.

В ближайшее десятилетие цифровизация медицины – важнейший запрос, однако ее развитию мешает несколько факторов, рассуждает руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман. Чтобы врачи могли использовать цифровые устройства, они должны быть зарегистрированы именно как медицинские изделия, рассуждает он. Однако медицинские организации и телеком-компании очень редко пересекаются и операторы не являются сертифицированными производителями медицинских изделий, объясняет Зингерман. Также непонятно, как встроить в существующие медицинские нормы дистанционный мониторинг, отмечает эксперт. В России половина населения имеет какое-либо хроническое заболевание, говорит Зингерман. Дистанционный мониторинг с помощью технологий искусственного интеллекта мог бы повысить эффективность лечения таких пациентов, заключает он.