AFLT32,17-1,68%CNY Бирж.12,578+0,08%IMOEX2 284,84-2,24%RTSI855,11-2,16%RGBI112,54-0,38%RGBITR768,25-0,33%

Таджикистан намерен полностью запретить продажу ламп накаливания

Ежегодно Таджикистан в осенне-зимний период испытывает дефицит электроэнергии в объеме до 4,5 млрд кВт ч. По словам Эмомали Рахмона, энергосберегающие лампы помогут сэкономить 3,1 млрд кВт ч.

Власти Таджикистана намерены уже в ближайшие месяцы ввести запрет на продажу ламп накаливания, сообщил представитель пресс-службы президента республики. "Президент предложил наряду с запретом на импорт ламп накаливания ввести в ближайшие месяцы полный запрет на их реализацию", - сказал источник.

С 1 октября Таджикистан ввел полный запрет на импорт ламп накаливания с целью полного перехода на энергосберегающие. Власти объяснили, что данный шаг предпринят "с целью эффективного и экономного использования электроэнергии". 1 мая указом президента Таджикистана начался процесс массового перехода на энергосберегающие лампы, который завершился 1 октября.