Активы узбекской "дочки" МТС могут передать государству

undefined

Активы оператора "Уздунробита", узбекской "дочки" ОАО "МТС", передадут на баланс местным органам власти. Об этом решении комитета кредиторов компании сообщил "РИА Новости" источник, близкий к компании. По его словам, кредиторы отвергли предложение ликвидационного управляющего о покупке имущества оператора, решение о передаче активов на баланс местных органов было принято 12 августа.

С начала июля ликвидационная комиссия трижды безуспешно пыталась продать активы "Уздунробиты" и ее 14 филиалов общей стартовой стоимостью 1,07 трлн сумов ($510 млн). 17 июля Республиканский центр недвижимости Узбекистана сообщил, что 31 июля ликвидационные комиссии выставят на аукцион активы 14 филиалов "Уздунробиты" общей стартовой стоимостью 471 млн сумов ($224 000 по курсу ЦБ Узбекистана). В начале июня филиалы "Уздунробиты" были признаны хозяйственными судами банкротами как самостоятельные хозсубъекты, по ним была открыта процедура ликвидации.

В июле прошлого года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее - Узбекское агентство связи и информатизации) приостановил, а затем отозвал все лицензии «Уздунробиты» из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов. 4 апреля этого года Высший хозяйственный суд Узбекистана оставил без удовлетворения кассационную жалобу «Уздунробиты» по отзыву лицензий.

В сентябре - ноябре 2012 г. несколько сотрудников «Уздунробиты» были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении неконтролируемой прибыли, активы компании должны были перейти в собственность государства. Позднее апелляционная инстанция отменила последнее решение, но определила объем финансовых претензий к оператору в $600 млн, которые должны быть выплачены в течение восьми месяцев.

После прекращения ее работы абоненты были вынуждены перейти в сети других операторов, что привело к резкому ухудшению качества связи в республике.