Запуски «Протонов» приостановлены до выявления дефекта — Рогозин

undefined

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что запуски ракет-носителей "Протон" не будут проводиться, пока не будет установлен дефект, ведущий к аварии. "Запусков не будет, пока не выявим окончательно этот дефект. Раньше мы его не выявили, сейчас это дело чести для отрасли - выявить этот дефект и снизить аварийность", - сказал он на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Рогозин также попросил Медведева встретиться с представителями Роскосмоса и космической отрасли по итогам работы специальной комиссии, которая займется установлением причин последней аварии "Протона". "Просьба к вам встретиться с комиссией или ее руководством, потому что до момента окончания этой деятельности мы не можем продолжать запуски ракет-носителей "Протон", - отметил вице-премьер (цитаты по "Интерфаксу").

Премьер-министр согласился, подчеркнув необходимость одновременно проинформировать об итогах расследования зарубежных коллег.

По мнению вице-премьера, авария  "Протона" в минувшие выходные говорит о необходимости скорейшего перехода России на использование новых ракет-носителей, в частности "Ангары". "Конечно, нужно ускорить переход на современные ракеты-носители типа "Ангара", постепенно отказываясь от "Протонов" ", - подчеркнул он.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур в субботу утром. На 498-й секунде полета на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение двигательной установки. В результате третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.