«Мегафон» предложил регулировать WhatsApp, Viber и Skype

undefined

Интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp, Viber или Skype, работают в серой зоне, вне принятого в телекомотрасли регулирования, заявил президент "Мегафона" Иван Таврин в интервью телеканалу "Россия 24".

Этими мессенджерами пользуются террористы и организаторы спам-рассылок, проблема актуальна не только для России, но и для всего мира и ее нужно решать, подчеркнул он. По словам Таврина, регулирование OTT-сервисов обсуждают законодатели США, европейских стран и, конечно, это дойдет до России.

"Я не сомневаюсь, что этот рынок и в России, и в мире ждут изменения. Я думаю, что его нужно так или иначе регулировать. Безопасность должна быть превыше всего", - заявил Таврин.

Он признал, что пользоваться WhatsApp и Viber очень удобно, поскольку в них можно создавать группы, а фотографии при помощи мессенджеров отсылать легче, чем по sms. Однако, продолжил он, "этим пользуются, к сожалению, и террористы".

Таврин также считает несправедливым то, что sms-сервисы операторов и интернет-мессенджеры находятся в разных условиях. В качестве примера Таврин привел спам. Российские операторы инвестировали в IT-решения, позволяющие бороться со спамом, после чего он "весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры".

Телекомоператоры в свое время упустили потенциал интернет-мессенджинга, в результате чего сейчас они вынуждены догонять лидеров этого рынка, констатировал президент "Мегафона". Сейчас операторы готовы к партнерству с OTT-сервисами, однако те смотрят на операторов "лишь как на средство доставки".

"Когда они будут смотреть на нас как на тех, кто для того, чтобы они работали, вкладывает десятки миллиардов долларов, юаней, евро, рублей (зависит от страны), - тогда этот разговор будет более конструктивным. Мы сегодня пока этих бесед не ведем, к сожалению", - сказал Таврин.