Акции CTC Media дешевели на 6% после их исключения из Market Vectors

undefined

Днем ранее стало известно, что индексный провайдер Market Vectors Index Solutions (MVIS) провел осеннюю ребалансировку индекса Market Vectors Russia Index (RSX): он исключил бумаги 13 компаний (акции «ФСК ЕЭС», ТМК, «Россетей», CTC Media, «Мосэнерго», «Распадской», «Интер РАО ЕЭС» и расписки «О’кей», Global Ports, «Фармстандарта», «Мечела», группы ЛСР и Globaltrans) и включил расписки «Фосагро». Изменения в индекс вступят в силу 18 сентября после закрытия торгов.

Котировки CTC Media в понедельник в Нью-Йорке снизились на 1,8%, до $1,67 за бумагу, после публикации решения об исключении этих бумаг из индекса ETF Market Vectors Russia. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. В ходе торгов акции снижались на 6%, достигая рекордно низкого уровня. В прошлом году цена бумаг упала на 65%, в этом году - еще на 66%. Это рекорд для всех наиболее ликвидных российских бумаг, торгуемых в США.

Инвесторы сомневаются в перспективах компании, которая вынуждена приспосабливаться к российскому закону об ограничении максимальной доли иностранцев в СМИ, который вступит в силу с 2016 г.

В целом ETF Market Vectors Russia вырос на 1,3% в понедельник, фондовый индекс Bloomberg Russia-US прибавил 0,1%.