Владелец Google стал мировым лидером по капитализации

undefined

Корпорация Alphabet, владеющая Google и заменившая его в качестве публичной компании, стала самой дорогой компанией мира, сообщает BBC со ссылкой на данные торгов по итогам публикации ее отчетности за IV квартал. Акции базирующейся в Калифорнии корпорации за час торгов выросли на 9%, а ее капитализация составила $568 млрд., что превысило стоимость Apple ($535 млрд), до сих пор считавшейся самой дорогой компанией мира.

Из отчетности Alphabet следует, что в IV квартале 2015 г. ее чистая прибыль выросла на $200 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $4,9 млрд.

2 октября корпорация Google стала 100%-ной «дочкой» Alphabet и ее крупнейшей компанией после завершения реструктуризации управляющей структуры. В нее также вошли YouTube, Android, Chrome и остальные подразделения Google. Alphabet впервые публикует отдельно показатели Google и отдельно – суммарные показатели остальных структур. Гендиректором Alphabet стал занимавший аналогичную должность в Google Ларри Пейдж, а президентом – сооснователь Google Сергей Брин.