«Роскосмос» впервые допустит частную компанию к подготовке космических туристов

undefined

На сайте компании говорится, что она "в рамках фонда "Сколково" занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос. Комплекс состоит из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата, предназначенного для предоставления услуги: космическая экскурсия на высоту орбиты Гагарина по незамкнутой траектории. Первый полет компания планирует организовать в 2020 г. для экипажа из шести туристов с инструктором. Полет продолжительностью 15 минут, примерно треть которого пройдет в невесомости, будет стоить туристу $200 000-250 000, говорится в сообщении.

"Космокурс" стала первой российской компанией, которой госкорпорация "Роскосмос" согласовала техническое задание на создание комплекса для туристических полетов в космос. Как передает "Интерфакс", это заявил гендиректор компании Павел Пушкин.

"Техническое задние два дня назад мы согласовали с "Роскосмосом" на разработку комплекса. Техническое задание согласовано с ЦНИИМАШем, участвовал центр Келдыша, и затем согласовывал "Роскосмос". Это такой документ, по которому будет создаваться аванпроект комплекса", - сказал он.

"Космокурс" готова представлять комплексную услугу по доступу в космос, добавил Пушкин. "Турист должен будет пройти медобследование, он должен заключить контракт, договор. Потом формируется экипаж, в котором он полетит, он дает свои рекомендации, замечания. Затем турист прилетает на космодром, и начинаются тренировки, ознакомления, инструкции. Он посмотрит объем капсулы, оценит ее габарит, пройдет примерка кресел. И, по-хорошему, человек пробудет на космодроме три дня. На третий день тренировок он летит", - рассказал он. По его словам, руководитель "Роскосмоса" Игорь Комаров "на ура воспринял проект и выдал распоряжение содействовать этому проекту".