CNY Бирж.00%CHKZ15 000-0,66%↓CHMK3 805+13,58%↑IMOEX2 474,44+0,19%↑RTSI940,42+0,19%↑RGBI111,74+0,08%↑RGBITR771,68+0,11%↑

«Роскосмос» оценил шансы возобновить связь с севшим на Марс модулем

Аккумуляторные батареи модуля «Скиапарелли», который приземлился на поверхность Марса, будут поддерживать его работоспособность от трех до десяти дней. В эти дни есть шанс установить связь с модулем, заявили в «Роскосмосе».

«Контакт с демонстрационным посадочным модулем "Скиапарелли", который должен был совершить посадку на поверхность Марса, пока не налажен», - отметили в корпорации.

По информации «Роскосмоса», если модуль совершил мягкую посадку, то шансы возобновить с ним связь еще сохраняются.

Ранее стало известно, что от модуля поступает сигнал, но отсутствуют данные телеметрии. Источник в ракетно-космической отрасли пояснил «Интерфаксу», что такая ситуация может говорить о повреждении аппарата.