Конгресс США затормозил разработку закона о новых санкциях против России

undefined

Республиканцы, контролирующие конгресс США, приостановили попытки продвинуть законопроект о новых жестких санкциях в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Нерешительность обусловлена страхом навредить компаниям в США.

По данным агентства, американские Сенат и Палата представителей тщательно взвешивают свой ответ на возможные попытки российской стороны вмешаться в ноябрьские выборы в конгресс. Reuters отмечает, что в прошлом году решения о санкциях против России, КНД и Ирана были «стремительными».

Группа сенаторов от обеих партий во главе с республиканцем Марко Рубио и демократом Крисом Ван Холленом продвигают законопроект о новых санкциях против России, если Москва попытается вмешаться в какие-либо выборы в США. Документ ранее поддержали высокопоставленные конгрессмены, но неясно, как скоро его смогут одобрить комитеты. Агентство поясняет, что с 27 июля членов Палаты представителей ждет пятинедельный перерыв, затем, в августе, - недельный перерыв в работе Сената. Такие «каникулы», как считают источники, могут свести на нет попытки помешать российской стороне вмешаться в выборы в США.

Ранее республиканцы и демократы раскритиковали президента США Дональда Трампа за то, что он не обвинил российского коллегу Владимира Путина во вмешательстве в президентские выборы 2016 г., напоминает Reuters. Россия все обвинения в свой адрес отрицает.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США