Акции «Яндекса» подешевели на 10% на новостях о возможной сделке со Сбербанком

undefined

Акции «Яндекса» на открытии торгов на Московской бирже подешевели на 10% до 2011,5 руб. за бумагу на новостях о возможной сделке со Сбербанком. Последний раз стоимость обыкновенных акций «Яндекса» была на таком уровне в апреле.

Акции компании на закрытие торгов на NASDAQ в четверг подешевели на 17,8% до $29,49 за бумагу. Капитализация компании снизилась до $9,66 млрд.

Акции «Яндекса» начали дешеветь в 18:20 мск — после того, как «Ведомости» со ссылкой на источники написали, что Сбербанк хочет стать крупным акционером «Яндекса» и ведет об этом переговоры с основателем и основным владельцем компании Аркадием Воложем. Знакомый топ-менеджеров банка рассказал «Ведомостям», что есть разные варианты возможной сделки – от получения госбанком фактического контроля над компанией (с помощью голосующих акций), но минимальной планкой представители Сбербанка называют 30%. 

В пресс-службе Сбербанка в четверг вечером опровергли информацию о возможной сделке. «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций "Яндекса" и не обращался к "Яндексу" с подобным предложением», — заявили в пресс-службе Сбербанка. В пресс-службе «Яндекса» отказались от комментариев, назвав информацию о сделке слухами.

Как Медведев и Волож тестировали беспилотный автомобиль «Яндекса»