Мосгорсуд отклонил жалобу Telegram на штраф за отказ передать данные ФСБ

undefined

Мосгорсуд отклонил жалобу Telegram на решение предыдущей инстанции, оштрафовавшей мессенджер на 800 000 руб. за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки личных сообщений пользователей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Представителю Telegram Messenger LLP Дмитрию Динзе отказано в удовлетворении жалобы на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N383 Мещанского района города Москвы от 16 октября 2017 г. и решение судьи Мещанского суда от 12 декабря 2017 г.», — уточнила пресс-служба.

Постановление Мосгорсуда было вынесено 22 октября. В документе отмечается, что «факт совершения правонарушения и виновность Telegram Messenger Limited Liability Partnership... подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают». По мнению Мосгорсуда, Telegram не смог доказать суду, что он не имеет технической возможности передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений.

«Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи и решения судьи районного суда», — говорится в постановлении суда.

Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября 2017 г. оштрафовал Telegram на 800 000 руб. за отказ исполнить требование ФСБ. Служба хотела получить данные ключи для декодирования переписки подозреваемых в терроризме лиц.

Представитель Telegram просил Мосгосруд отменить решение и вернуть дело на новое рассмотрение мировому судье. В суде он настаивал на незаконности требований ФСБ. По его мнению, предоставление данных спецслужбе нарушает тайну переписки граждан. Из-за отсутствия судебных решений, «санкционирующих получение данных сведений, составляющих тайну переписки, а также из-за отсутствия данных о причастности указанных в запросе пользователей Telegram к террористической деятельности» мессенджер отказался предоставить ФСБ запрашиваемые данные, пояснил представитель. Помимо этого, в Telegram считают, что суд первой инстанции нарушил территориальную подсудность, так как местом совершения правонарушения (в данном случае бездействия) является местонахождение компании — территория другой страны.

Что чиновники и компании думают о попытках заблокировать Telegram