Rambler Group продаст маркетплейс Price.ru

undefined

Монополист на российском рынке лотерей – холдинг S8 Capital Армена Саркисяна приобретет у Rambler Group 100% маркетплейса Price.ru. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обе стороны сделки. Сумму они не раскрыли, но собеседник, близкий к одной из сторон, уточнил, что она может составить около $12 млн. Предметом сделки станут сайт и технологическая платформа. Вырученные средства будут инвестированы в развитие Rambler Group.

Член управляющего комитета Rambler Group Рафаэль Абрамян назвал сделку удачной. Для компании этот актив был непрофильным: в 2017 г. группа купила киносети «Синема парк» и «Формула кино», позже – онлайн-кинотеатр Okko. Недавние сделки Сбербанка с «Яндексом» и Mail.ru Group с Alibaba на рынке маркетплейсов повысили ставки на рынке электронной торговли, что ускорило продажу Price.ru, пояснил он.

Представители S8 называют сделку по приобретению Price.ru стратегической, поскольку компания намерена создать цифровую платформу, объединяющую ряд сервисов и услуг. Холдинг Саркисяна является оператором гослотерей «Гослото», «Русское лото» и «Спортлото». Также в числе его проектов называют онлайн-букмекер 888.ru, сайт Sport24.ru, сервис лизинга автомобилей Next.Car и агрегатор «Страховка.ру».

SimilarWeb оценивает октябрьскую аудиторию Price.ru в 5,7 млн заходов в месяц. У страницы ru.aliexpress.com она составляет 183,7 млн, у «Яндекс.Маркета» — 130 млн, у сервися «Беру» «Яндекс.Маркета» и Сбербанка — 7,6 млн. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов считает, что Price.ru переоценен, поскольку за такую сумму можно купить магазин с реальными товарными запасами и инфраструктурой.