Bloomberg: Apple отложила производство совместимого с 5G iPhone

undefined

Американская компания Apple решила отложить производство iPhone, совместимых с сетью 5G, минимум до 2020 г. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. При развертывании двух предыдущих поколений сетей – 3G и 4G – Apple также выждала год после их запуска, отмечает агентство.

Американские мобильные операторы AT&T и Verizon начнут развертывать 5G в некоторых городах уже в этом году, а Китай планирует к 2020 г. обеспечить покрытие 5G по всей стране. Сети 5G, как ожидается, обеспечат десятикратный скачок скорости передачи данных. Главный конкурент Apple – южнокорейская Samsung рассчитывает включить в свою линейку Galaxy смартфоны с поддержкой 5G уже в 2019 г. Выпуск смартфонов с 5G в следующем году ранее анонсировали китайские Huawei и Oppo. Таким образом, Apple, занимая выжидательную позицию, рискует проиграть конкурентам в борьбе за покупателей, пишет Bloomberg.

В то же время в прошлом Apple, отказываясь сразу выпускать смартфоны с поддержкой сетей нового поколения, оказывалась права. Первое время пользователи с сетями 3G и 4G сталкивались с проблемами из-за неравномерного покрытия этими сетями, поясняет агентство. Однако в этот раз операторы обещают быстрее перейти на новый стандарт передачи данных, что делает решение Apple более рискованным. Apple не ответила на запросы агентства о комментариях.

Bloomberg указывает, что решение американской компании может быть обусловлено конфликтом с производителем чипов Qualcomm. Эта компания является лидером по производству чипов с поддержкой 5G. Intel же, с которой сотрудничает производитель iPhone, не успеет развернуть производство таких чипов к 2019 г., чтобы Apple смогла встроить их в следующую версию смартфонов.

Что Apple показала на последней презентации в этом году