«Роскосмос» пожаловался на информационную атаку

undefined

Госкорпорация «Роскосмос» подверглась информационной атаке с целью помешать России вернуть лидерство в космосе и создать образ неэффективной компании, «пожирающей федеральные деньги». Об этом говорится в интервью руководителя пресс-службы компании Владимира Устименко «РИА Новости».

«Отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов – ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. "Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим», – сказал Устименко.

По его мнению, конечной целью кампании может быть лишение «Роскосмоса» бюджетной поддержки. Бюджет «Роскосмоса» и так в 20 раз уступает бюджету NASA, напомнил Устименко.

В конце ноября председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и Генпрокуратура заявили о финансовых нарушениях в «Роскосмосе». Кудрин сообщил, что, по данным аудита, на «Роскосмос» приходится более 40% нарушений в использовании средств федерального бюджета – 760 млрд руб. По словам Кудрина, большая их часть – это нарушения правил бухучета, а также формирования и исполнения бюджета ведомства. Генпрокуратура нашла в работе «Роскосмоса» в 2017-м и первой половине 2018 г. системные недостатки. Всего выявлено 1700 нарушений закона, прокурорами внесено 302 представления об их устранении, к ответственности привлечено более 200 должностных лиц. Прокуроры направили 44 материала в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел, а 16 уголовных дел уже возбуждено.

Финансовые нарушения, выявленные Счетной палатой, не относятся к деятельности нынешнего руководства и не связаны с хищениями денежных средств, заявил сегодня Устименко.

«Если вы имеете в виду заявление Кудрина, то, говоря о "Роскосмосе", он ссылался на итоги проверки 2004–2014 гг. И упомянутые сотни миллиардов рублей – это не «украденные деньги», у нас ежегодный бюджет Федеральной космической программы в 10 раз меньше названной суммы, а сумма вовремя не зарегистрированных РИДов – так называемых результатов интеллектуальной деятельности за прошлый период. Это не деньги, а неправильно оформленная бумажная отчетность», – подчеркнул он.

«А то, что некоторые граждане в СМИ восприняли эти цифры на свой лад, говорит о том, что иногда люди путают прямой угол с температурой закипания воды», – указал Устименко.

Космонавты Овчинин и Хейг вернулись на Байконур после аварийного запуска «Союза МС-10»