РБК сообщил об утечке с сайта мэрии Москвы личных данных родителей школьников

undefined

С сайта мэрии Москвы mos.ru произошла утечка данных из квитанций об оплате дополнительных школьных услуг (посещение различных кружков, секций), сообщает РБК. Поисковик «Яндекс» при определенных параметрах поиска выдает более 400 платежных документов, находящихся в открытом доступе в виде файлов в формате.pdf, при этом квитанции, согласно адресу их ссылок, размещены на сайте pay.mos.ru, отмечает РБК. Получателями платежей указаны столичные школы, добавляет издание.

Во многих квитанциях есть личные данные не только родителей, но и, скорее всего, их детей, в графе «назначение платежа» прописана конкретная образовательная услуга, уточняет РБК. В сети также оказались квитанции за услуги ЖКХ и об оплате штрафов ГИБДД, утверждает издание.

По состоянию на 14:55 мск в поисковой системе «Яндекс» квитанции, выложенные в формате.pdf, были уже недоступны для просмотра. По ссылке на документ, указанной в выдаче «Яндекса», открывалось сообщение о том, что произошла ошибка.

РБК направил запрос пресс-секретарю мэра Москвы Гульнаре Пеньковой и в PR-службу «Яндекса».

В ноябре «Коммерсантъ» писал, что на компьютерах общего доступа в столичных МФЦ хранятся копии паспортов, СНИЛС и других документов с личными данными граждан. Доступ к этим компьютерам может получить любой человек. Как правило, их используют для загрузки копий документов на портал госуслуг.

В ГБУ МФЦ «Коммерсанту» заявили, что информация о хранении копий документов не соответствует действительности. Администраторы центров госуслуг ежедневно удаляют с компьютеров сохраненную пользователями информацию.