Депутат Скоч подал в суд на журналистов из-за материалов о деле Шакро Молодого

undefined

Депутат Госдумы от Белгородской области Андрей Скоч подал в Октябрьский суд Белгорода иск о защите чести и достоинства, ответчиками по которому выступают шесть российских СМИ и четыре журналиста. В числе ответчиков оказались «Новая газета», агентство «Росбалт», телеканал «Дождь», сетевое издание Fonar.tv, «Агентство федеральных расследований».

Скоч требует от журналистов опровержения информации о том, что он связан с коррупцией и криминальными структурами, сообщает «Дождь» со ссылкой на исковое заявление. Помимо этого депутат просит взыскать с каждого ответчика по 1 руб. в качестве моральной компенсации.

Поводом для иска стало расследование корреспондента «Новой газеты» Андрея Сухотина «Четвертая силовая». Материал был опубликован 5 февраля 2018 г. В нем утверждается, что Дмитрий Смычковский — друг бывшего начальника Управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко — получил $1,5 млн, из которых миллион передали от Скоча. Деньги следователям планировали передать за освобождение из-под ареста вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) и его соратника Андрея Кочуйкова (Итальянец).

После публикации «Дождь» взял комментарий у депутата, который назвал расследование «Новой газеты» чушью и заявил, что никогда не видел Шакро Молодого. Комментарий вышел в вечернем выпуске новостей под заголовком «Если бы я нужен был органам, мне бы позвонили: депутат Скоч о причастности к делу Шакро Молодого». Претензии депутата вызвало описание к видео, в котором пересказывалось содержание статьи «Новой газеты».

Андрей Скоч — депутат Госдумы с третьего по седьмой созывы. По версии Forbes, он занимает 23-е место в списке богатейших людей России, в 2018 г. журнал оценил его состояние в $4,9 млрд. Партнером Скоча по бизнесу является миллиардер Алишер Усманов.

В начале декабря Басманный суд Москвы удовлетворил иск Усманова, который также требовал удалить публикации в интернете о его предполагаемой связи с Шакро Молодым.

В апреле Мосгорсуд приговорил Максименко к 13-ти годам колонии строгого режима. По делу Шакро Молодого также осуждены бывший замначальника Следственного комитета по Москве Денис Никандров, экс-руководитель управления собственной безопасности Михаил Максименко и его бывший заместитель Александр Ламонов. Всех их признали виновными в получении взятки от криминального авторитета. Сам Шакро в марте этого года был приговорен к 10-ти годам тюрьмы по двум эпизодам о вымогательстве.