«Союзмультфильм» отстоял право на изображение персонажей «Маугли»

undefined

Киностудия «Союзмультфильм» получила исключительное право на изображения персонажей мультфильма «Маугли», передает «РИА Новости» со ссылкой на PR-директора киностудии Анну Усачеву. Соответствующее решение принял суд по интеллектуальным правам по итогам многолетнего разбирательства.

В 2014 г. издательство «Самовар» выпустило книгу «Маугли», иллюстрированную образами персонажей мультфильма. Из-за этого в суд обратилось издательство АСТ, которое ранее законным путем получило права на персонажей у киностудии «Союзмультфильм».

Судебные коллегии разных инстанций в течение нескольких лет принимали позицию то одного, то другого издательства. Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции, вставшего на сторону издательства АСТ. По словам Усачевой, итоговое решение утверждает права «Союзмультфильма» и принципиально важно для киностудии, поскольку она выплачивает вознаграждения авторам мультфильмов и создателям персонажей. В киностудии надеются, что принятое судом решение подтолкнет других участников рынка к заключению лицензионных договоров и соблюдению прав авторов.

Что можно купить в фирменном магазине «Союзмультфильма»